Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск поддержал Всероссийский субботник

26 апреля 2021 года 08:16

24 апреля Обнинск поддержал Всероссийский субботник. На территории у мемориала «Вечный огонь» представители волонтерского движения Центрального аппарата концерна «Росэнергоатом», профкома высадили дуб красный, яблоню декоративную, клен остролистный и черемуху Маака – всего 20 саженцев. В посадках также приняли участие руководители и сотрудники Администрации города, директор Технического лицея Ирина Строева, МПКХ, неравнодушные жители города. По словам Татьяны Леоновой, Росэнергоатом ежегодно принимает участие в обнинских субботниках. Имеются и совместные проекты озеленения на будущее: скверы Обнинска, дворы Старого города.

Татьяна Николаевна напомнила жителям о голосовании за благоустройство городских территорий: «С 26 апреля по 30 мая пройдет онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru за территорию, которая будет благоустроена в 2022 году. Жителям предложены 4 варианта: пешеходная зона по ул. Энгельса, сквер по ул. Жолио-Кюри, сквер по ул. Мира, сквер по ул. Щацкого. Большая просьба ко всем горожанам - проголосовать. Очень важно, чтобы подготовленные нами проекты были поддержаны. Если наберется 15 процентов голосов от общего количества жителей, город может получить на реализацию одного из проектов до 40 миллионов рублей». Проголосовать за понравившийся проект могут все жители Обнинска, достигшие 14-летнего возраста. Благоустройство в 2022 году будет проходить в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Субботник прошел и на пляже Протвы, где сотрудники Администрации города, ОГС, Агентства городского развития депутаты, студенты ИАТЭ собрали старую листву, мусор и ветки. Поддержать обнинских активистов приехал депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр, который рассказал о важности стартующих проектов благоустройства Березуйского оврага в Калуге и берега Протвы в Обнинске: «Это проекты не на один год, это народные проекты, проекты для наших детей. Они призваны показать стране, как города должны преобразовываться». В мероприятии приняли участие и обучающиеся школы №10, проект благоустройства берега Протвы которых победил в деловой игре «Обнинск – город первых». Татьяна Леонова сообщила о планах благоустройства: «Очистим территорию, установим волейбольную площадку. Хотелось бы здесь устроить сквер, как в Белкино, с дорожками к набережной, чтобы горожанам было комфортно проводить время в таком прекрасном благоустроенном месте». Для участников субботника была организована полевая кухня с горячим чаем и кашей.

Педагоги во главе с Ириной Строевой и родители очистили территории по ул. Мира напротив Технического лицея. Поддержали Всероссийский субботник ТОСы: 27, 45, 51 мкр., мкр. «Зайцево», мкр. «Мирный» (Кутузова,7).

Парк в Старом городе и Репинский овраг убирали сотрудники Городского парка, депутаты ОГС, предприниматель Александр Силуянов. Парк в Белкино очищали руководители Администрации города, ОГС, депутаты, Президент фонда «Усадьба Белкино» Андрей Дроздов, начальник ОМВД России по г. Обнинску Сергей Воронежский, главный врач КБ№8 Михаил Сергеев, другие активные жители города.

«Сегодня у нас получилась эстафета субботников. Народ вышел на уборку городских территорий, поддержал Всероссийский субботник, несмотря на погоду. Всех горожан благодарю за это! Мы вместе делаем город чище, краше и комфортнее!», - сообщила в завершение Татьяна Николаевна.

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 16:48