Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска стала жертвой мошенников, продавая велосипед

26 мая 2021 года 07:57

Жительница Обнинска обратилась в дежурную часть полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами, под предлогом покупки велосипеда. Со слов потерпевшей, она разместила объявление о продаже двухколесного средства передвижения на сайте частных объявлений. Неизвестная девушка заинтересовалась предложением и под видом покупательницы, предварительно узнав характеристики велосипеда, пояснила, что в данный момент находится на даче из-за карантина, предложив оплатить стоимость и доставку курьера. Ничего не заподозрив, потерпевшая согласилась и перешла по присланной ссылке для получения оплаты. Цена товара составила 2.600 рублей. Именно такая сумма должна была быть на ее банковской карте, чтобы сделка состоялась.

Для подтверждения оплаты она также ввела реквизиты карты и трехзначный код, указанный с обратной стороне карты. Свои действия она повторила второй раз, не получив платеж. Лишь перезвонив банк, клиентом которого она является, ей разъяснили, что данный способ используют мошенники под предлогом оплаты различного товара.

В настоящее время по данному факту ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ-мошенничество.

Согласно действующему законодательству, за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомыми людьми не только при продаже, но и при покупке товаров в интернете. Это уже не первый факт мошеннических действий, когда получив ссылку для получения оплаты, граждане, которые выставляют товар для продажи, теряют свои собственные денежные средства. Приобретая товар посредством частных объявлений, также следует быть осторожными и не перечислять предоплату и не оплачивать товар полностью, помня и учитывая, что велики риски не получить необходимый товар и попасть на уловку злоумышленников, обманным путем оплатив несуществующий товар.


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 09:03