Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинцы выйдут на охоту за мусором

08 апреля 2022 года 08:16

Эковолонтёрское движение “Чистые Игры” объединит этой весной более 65 городов России, чтобы вместе позаботиться о природе. С 23 апреля по 15 мая 2022 года пройдёт всероссийский Кубок Чистоты.

В нашем городе мы проведем 2 игры.

23 апреля пройдут "Чистые Игры" для школьных Отрядов Волонтёров Победы на территории лесного массива между ЖК "Парковый квартал" и ЖК "Рассвет", напротив дома по ул. Курчатова, 27.
Координатор набора игроков: региональный руководитель Школьных отрядов Волонтеров Победы Калужской области Татьяна Сергеевна Жеглатая (8-906-642-84-10)
На игру можно зарегистрироваться по ссылке https://cleangames.org/game/obninsksho
Начало регистрации на игре в 11:00

30 апреля пройдут традиционные "Чистые Игры", куда может зарегистрироваться любой желающий, создав команду из 2-4 человек.
Игра пройдет в живописнейшем месте на всеми любимом Пионерском пляже.
На игру можно зарегистрироваться по ссылке https://cleangames.org/game/obninsk4
Начало регистрации на игре в 11:00

Участников ждёт увлекательный турнир по уборке зеленых территорий: команды будут искать артефакты, решать экологические загадки и получать баллы, а на финише — призы. Статистика игр будет вестись в реальном времени на сайте и в мобильном приложении.

Участие бесплатное. Весь инвентарь организаторы выдают на месте. Победители получат классные подарки, а на финише всех участников ждет пикник!

Игры проводятся при поддержке Администрации Города Обнинска, Городского парка и Обнинского Молодежного Центра. Нашими уже постоянными спонсорами являются: гипермаркет "Лента", кафе Вкусные штучки, компания Mirpack, типография Полиграф. Наши информационные партнеры: Русское Радио Обнинск, паблики Чистый Обнинск и Afisha-go . Также вас ждут крутые призы и подарки от Базы активного отдыха Иволга, Художественного МУзея МУсора «МУ МУ», Не Школы Барабанов, Жуковского музея компьютеров, Музея истории города Обнинска, боулинг-центра "Атом" и ещё много чего интересного.

 

Справка о проекте "Чистые Игры":
«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как Pokemon Go, только с мусором.
В мероприятии участвует от 30 до 1500 человек, которые собирают за 1 час от 0,5 до 20 тонн мусора. В среднем участник такой игры может собрать в 5-10 раз больше, чем во время обычных субботников. Мероприятия проходят в формате фестиваля — с ведущим, музыкой, пикником.

Результатами Чистых Игр являются не только очистка лесов и берегов водоемов, но и вовлечение населения в волонтерство, экопросвещение, а также благоустройство и развитие территорий. Эти результаты соответствуют Целям Устойчивого Развития ООН — ЦУР 11, 12, 14 и 17. А также задачам, которые были сформулированы в рамках российских национальных проектов Экология (федеральные проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов»), Образование (федеральный проект «Социальная активность»), Жилье и городская среда (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»).

«Чистые Игры» стали финалистом международной премии Energy Globe Award в категории «Молодежь» и взяли награду как национальный победитель от России в 2021 году. Награждение прошло в рамках конференции ООН по Изменениям Климата (COP26).
Проект имеет в общей сумме более 10 наград за 2017-2021 гг. — в области экологии, общественной деятельности, социального предпринимательства и коммуникаций. Проект Чистые Игры вошел в топ 100 лучших проектов Фонда Президентских грантов (2017-2018), был признан «Лучшим социальным проектом» в 2019-2020 гг., получил спецприз в Зеленой Премии в номинации "Масштаб: самый массовый проект в сфере популяризации РСО" (2021), выиграл премию Серебряный Лучник.

Комитет по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 01:43