Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Старшеклассники Обнинска сразились в атомных дебатах

13 апреля 2022 года 08:10

Традиционные межшкольные дебаты «Атомная энергетика «За» и «Против» прошли 7 апреля на базе АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»). Мероприятие проводилось на площадке Первой в мире АЭС в рамках Международного года фундаментальных наук.

Научный руководитель ГНЦ РФ – ФЭИ Владимир Троянов приветствовал участников и пожелал всем интересных и плодотворных дискуссий. «Альтернативы использования атомной энергетики не существует. При правильной организации задач, человечество будет обеспечено энергией на тысячи лет. За 43 года работы в отрасли я ни разу не разочаровался ни в атомной энергетике, ни в своем выборе. Мне посчастливилось рассмотреть атомную энергетику с разных сторон и всегда находились аргументы в её пользу», – отметил Владимир Михайлович.

Экспертами на мероприятии выступили ученые Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского: Дмитрий Калякин – заместитель начальника лаборатории, Кирилл Карташов – помощник главного инженера и Илья Пахомов – начальник лаборатории.

Старшеклассники основательно подготовились к атомному поединку. Их задачей было отстоять свою позицию в отношении перспектив развития атомной энергетики, продемонстрировать знания в области экономики, экологии и безопасности атомных объектов. Константин Кутенков, капитан команды школы №13, отстаивающей позицию «За», прокомментировал командный настрой участников: «Считаем атомную энергетику одним из передовых направлений, так как без нее невозможно дальнейшее развитие цивилизации». Его оппонент Алексей Марьин, представляющий школу №12, показал не менее уверенный подход: «Мы готовы аргументировать свою точку зрения, основываясь на изучении истории атомной энергетики с момента становления, до наших дней».
Каждый участник смог осмыслить и проанализировать разные точки зрения на использование и развитие атомной энергетики. Благодаря таким встречам школьники имеют возможность глубоко погрузиться в тему, усовершенствовать свои знания и развить навыки критического мышления.

Для справки:

Дебаты обнинских школьников уже более пяти лет проводятся в Физико-энергетическом институте, организаторами выступают музейная группа ГНЦ РФ – ФЭИ и общеобразовательные школы города Обнинска № 12 и № 13. В них участвуют учащиеся старших классов, работники школ города Обнинска, ученые ФЭИ. Целью мероприятия является популяризация науки, атомной промышленности, вовлечение школьников в атомную науку.

 

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»
 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 07:43