Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В школе № 12 защитники Отечества пообщались с учениками

02 февраля 2023 года 18:19

Сегодня в школе № 12 участники СВО пообщались с учениками 7-11 классов.

Марат и Владислав были в числе первых, кто оказался на передовой. На протяжении 8 месяцев 20 дней молодые люди отважно защищали свою Родину.

Мужчины рассказали ребятам о том, как связали свою жизнь с военной сферой. Владислав в 19 лет пошёл на срочную службу, после дембеля решил работать на «гражданке». Однако спустя время понял, что армия – то, чем хотелось бы заниматься и дальше. Марат, в отличие от своего товарища, сразу после школы отдал долг Родине и для себя решил, что защита своего государства станет его призванием.

Военные поделились со школьниками своими эмоциями и переживаниями, которые испытывали, отправляясь на специальную военную операцию. «В первую командировку было сложнее всего. Страшно. Но со временем это прошло. Ты адаптируешься и уже не ощущаешь особого волнения. Самое главное, что мои родные и близкие мной гордятся и уважают мой выбор. Я защищаю свою семью, защищаю свою страну» - рассказал Владислав.

Школьников очень интересовала информация, которая часто попадается в интернете: правда ли, что российская армия недостаточно оснащена? Марат успокоил учеников: «У нас есть всё – техника, вещи, еда, все условия для выполнения боевых задач. Нам доставляют и гуманитарную помощь. За это большое спасибо каждому. Мы читаем письма и, честно говоря, на глазах наворачиваются слёзы. Приятно чувствовать вашу теплоту и поддержку. Таких эмоций не получаешь даже от подарков на Новый год».

Подростки задавали множество вопросов: про экипировку, силу удара, которую выдерживает бронежилет, в каких местах хранится жгут и аптечка, как российских солдат встречают местные жители.

- Как удаётся сохранить боевой дух? «Самое ценное для нас – жители, которые со слезами на глазах благодарят за спасение. Это поддерживает нас и говорит нам о том, что мы всё делаем правильно. Мы стоим друг за друга, поэтому нам ничего не страшно. Россия - не та страна, которая чего-то боится».

Школьники сказали тёплые слова нашим защитникам и выразили большую благодарность за интересную беседу. 

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 16:19