Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Извещение для правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

19 апреля 2022 года 15:54

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. N 518-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Администрацией города Обнинска проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении: земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Внесение сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Правообладатели объектов недвижимости, указанных в Перечне, прилагаемом к настоящему извещению, и иные заинтересованные лица могут обратиться в Администрацию города Обнинска с заявлением о предоставлении сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости.

В заявлении о предоставлении сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости необходимо указать следующие сведения: о правообладателе ранее учтённого объекта недвижимости; о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с заинтересованными лицами при проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости; реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), если такой номер присвоен в установленном порядке.
Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление.

Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости - земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства, подпадающие под действие Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вправе обратиться в

Администрацию города Обнинска с заявлением об обеспечении регистрации прав на указанные объекты недвижимости.
Дополнительно сообщаем, что госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 на объект недвижимости, не взимается.

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:
-лично по адресу: г.Обнинск, пл. Преображения, д.1, 2 этаж, каб. 223;
-почтой по адресу: 249037, г.Обнинск пл.Преображения, д.1;
-электронной почтой по адресу: mer@admobninsk.ru.

Получить консультацию можно по телефону:
- отношении земельных участков (484839) 6-49-79;
-в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства (48439)6-58-78.

Приложение:
перечень земельных участков (без прав);
перечень ранее учтенных земельных участков;
перечень ранее учтенных объектов (здание,сооружение,объекты незавершенного строительства);
перечень ранее учтенных объектов недвижимости (помещений).
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 19.04.2022 16:31