Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Очереди за детским питанием ликвидированы

05 апреля 2012 года 14:38

Корректировка системы обеспечения родителей маленьких детей кисломолочными продуктами позволила ликвидировать очереди на молочной кухне.



Чтобы убедиться в этом, сотрудники Администрации города совершают ежедневный рейд по раздаточным пунктам молочной кухни. 5 апреля в таком рейде приняли участие заместитель главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Попова и заместитель главного врача Клинической больницы №8 по детству Людмила Сергеева. Они осмотрели помещения, где производится выдача кисломолочной продукции, и побеседовали с родителями.
- Сегодня у меня ушло ровно четыре минуты на то, чтобы получить кефир для моего ребенка, - сказала Елена Исаенко, мама Тимура Анютина. – А в марте мне приходилось стоять здесь в очень большой очереди. Я благодарю Администрацию города за оперативное решение нашей проблемы.
- Действительно, очередей больше нет, - констатирует Людмила Сергеева, пояснившая журналистам и родителям, что проблема очередей возникла в связи с изменениями в российском и областном законодательстве, регламентирующем организацию питания детей раннего возраста. После поступления жалоб от жителей города проблеме было уделено самое серьезное внимание, и система была откорректирована. В частности, в график работы молочной кухни были внесены изменения – теперь она работает на полтора часа больше вплоть до 19 часов, а раздаточные пункты в микрорайонах – до 18 часов 30 минут.



Кроме того, упростилась система оформления питания. Выписка рецепта по-прежнему производится у педиатра, но теперь врач занимается также оформлением документов. Это нововведение сократило время работы бухгалтерии молочной кухни с каждым родителем, что привело к ликвидации очередей.

Есть и другие изменения: период оформления рецепта у педиатра удлинен (теперь выписка рецептов осуществляется с 25 числа текущего месяца по 15 число последующего месяца), а детям от 1 до 3 лет рецепт выписывается сразу на 3 месяца. Получив рецепт в КБ№8, родители должны отнести его в бухгалтерию молочной кухни, а затем они могут получать кисломолочную продукцию для ребенка в удобном для них раздаточном пункте (необходимые документы будут доставлены туда силами сотрудников молочной кухни).

Людмила Сергеева особенно обратила внимание родителей, что оформление рецепта на молочной кухне рекомендуется провести в течение трех дней после его получения, а все вопросы, связанные с детским питанием, можно задать участковому педиатру или по телефонам 5-84-84 (Администрация города), 6-14-23 (детская молочная кухня), 4-39-08 (КБ №8).

Детское питание поставляется в город в достаточном количестве, и каждый родитель может выбрать ребенку либо кефир обнинского производства, либо «Нью-биолакт», изготовленный в Брянске и имеющий более долгий срок хранения. По статистике, на сегодняшний день 70% родителей предпочли продукцию Обнинска.

Кроме того, по инициативе губернатора Калужской области Анатолия Артамонова детям, живущим на территории области, теперь выдаются дополнительные кисломолочные продукты (творог) за счет бюджетных средств, выделение которых на эти цели также было увеличено. На закупку питания из областного бюджета на этот год выделено 90,82 млн. рублей, в то время как в 2011 году на эти цели выделялось 66,5 млн.рублей.

Таким образом, на сегодняшний день родители Обнинска могут получать молочные смеси (для грудных детей или матерей в зависимости от формы вскармливания), творог (начиная с 6-и месячного возраста ребенка), кефир или «Нью-биолакт» (начиная с 8-ми месячного возраста ребенка по выбору родителей), а после года жизни малыша - сухие каши и витаминизированные напитки. Общее число обнинских детей, получающих дополнительное мультикомплексное питание, составляет 2000 человек, и 1300 из них обеспечено кисломолочными продуктами. Очередей на молочной кухне и в раздаточных пунктах в микрорайонах города нет.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 61

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 11:13