Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Все в сад

20 июня 2012 года 10:05

18 июня состоялась пресс-конференция главы Администрации города Александра Авдеева.

По сложившейся традиции вначале мероприятия глава Администрации города рассказал журналистам о мерах, которые планируется принять для решения наиболее актуальных городских проблем. В настоящее время к таким проблемам относятся: ликвидация очереди в детские сады и состояние зеленых насаждений города.

Хотя в результате действий областной и городской власти число мест в детских садах увеличилось по сравнению с прошлым годом на 300 единиц и составило 1181 место, этого оказалось недостаточно – 266 детей старше 3-х лет и 800 детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет пока что не могут посещать детский сад.

Для ликвидации очереди предпринимается следующее: в нескольких детских садах («Забава», «Муравушка» и «Золушка») ведутся работы по открытию дополнительных групп в общей сложности на 130 мест, организуется частный детский сад при «Обнинском колледже» (2 группы на 37 мест), ремонтируется за счет средств областного бюджета помещение в школе спортивной гимнастики им. Латыниной для организации детского сада на 40 мест, начат процесс передачи из федеральной в муниципальную собственность здания на ул. Курчатова, 24, где после ремонта будет открыт детский садик на 205 мест.

Таким образом, по завершении этих работ, все дети старше 3-х лет, стоящие в очереди, уже в этом году будут обеспечены местами в детских садах.
Кроме того, с сентября этого года в детских садах города начнут работу 12 групп кратковременного пребывания детей, что позволит родителям иметь несколько часов свободного времени в течение дня.

Говоря о перспективных планах, Александр Авдеев обозначил несколько проектов, которые будут реализованы застройщиками: это детский сад в 38-м микрорайоне (на 220-250 мест), детский сад на 80 мест, который намерена построить компания «Экодолье», и поступившая недавно заявка на строительство детского садика на 60 мест.

Далее в ходе пресс-конференции Александр Авдеев рассказал журналистам о результатах проведенных специалистами Московского государственного университета леса исследований состояния городских деревьев. Согласно экспертному заключению, массовая гибель ясеней и их разновидностей в Обнинске вызвана вредными насекомыми – ясеневой изумрудной узкотелой златкой. По рекомендации ученых, для ликвидации очага заражения пораженные деревья должны быть вырублены и уничтожены в осенне-зимний период, до вылета жуков из мест окукливания, так как по опыту других регионов иные способы борьбы с этим вредителем оказались неэффективными.

В заключение мероприятия глава Администрации города ответил на вопросы журналистов, касавшихся ситуации в политехникуме, где по решению вышестоящего руководства ликвидированы бюджетные места, выделения земли для строительства приюта для бездомных животных по инициативе зоозащитного центра «Новый ковчег», планов по закупке новой дорожно-уборочной техники, а также других проблем городской жизни.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:32