Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О детских садах и доступном жилье

31 июля 2012 года 17:36

На совместном заседании координационного Совета по развитию промышленности и технологий при губернаторе Калужской области и Совета РОР «Калужское объединение промышленников и предпринимателей», которое состоялось в Обнинске 31 июля, были затронуты проблемы, актуальные для многих жителей города и региона.

Первый вопрос касался необходимости принятия мер для ликвидации очередей в детские сады, что особенно важно для нашего города, так как в общем списке областных очередников (а он составляет 3375 человек) обнинцы занимают примерно треть. Далее следуют Калуга (607 человек), Людиновский и Боровский районы (340 и 224 человека соответственно).

Для решения данной проблемы губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рекомендовал предприятиям перенять опыт банка «Хоум Кредит», организовавшего на своих площадях детский сад для детей сотрудников. Как показало время, такая инициатива оправдала себя: с одной стороны, решается кадровый вопрос, с другой – семейные проблемы персонала.

Для поощрения руководителей предприятий к открытию детских садов на своих территориях губернатор предложил такие меры помощи как предоставление в их распоряжение льготных мест в муниципальных детских садах (из расчета 1 место на 1 вновь созданное) и схему финансирования затрат по содержанию такого детсада за счет бюджетных средств. Согласование документов на организацию ведомственного детсада также будет проведено сотрудниками областного Правительства.

«Если есть внутренние резервы, их надо использовать в первую очередь», - отметил Анатолий Артамонов, подчеркнув, что это даст возможность перенаправить бюджетные средства на другие первоочередные задачи – ремонт дорог, реконструкцию объектов здравоохранения и так далее.

Другой, не менее важный социальный вопрос, касался решения жилищных проблем калужан. До сведения руководителей предприятий был доведен новый проект, который уже начал реализовываться в Калуге. Организатор – компания «Авиакор» намерена построить на Правобережье новый микрорайон, где стоимость квадратного метра жилья не будет превышать 35 250 рублей, включая чистовую отделку. Приобрести такое жилье можно будет с помощью ипотечного кредита «Сбербанка», а первоначальный взнос составит примерно 10% от его стоимости.

При этом предприятия могут взять на себя половину платежей по кредиту, что составит 66 400 рублей в год для однокомнатной квартиры, и таким образом привлечь к себе на работу квалифицированные кадры, в том числе из других регионов России.

Заслушав презентацию, Анатолий Артамонов оценил программу как интересную. Аналогичный проект уже реализован в Поволжье, и теперь Калужская область также имеет шанс стать миграционно-привлекательным регионом для профессионалов из разных отраслей.

Новая жилищная программа – не единственный способ поддержки регионального бизнеса. Из других мер, планируемых в этом направлении, были озвучены помощь в образовании персонала, содействие во взаимодействии с контролирующими органами, стимулирование модернизации, финансовая и законодательная поддержка, а также другие способы помощи предприятиям разного профиля.

В продолжение социальной темы участники заседания заслушали информацию об участии предприятий в организации летнего отдыха детей, но, как выяснилось в ходе обсуждения, представленная статистика не соответствовала реальным фактам, и рассмотрение этого вопроса было отложено.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 06:56