Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Борьба с древесными вредителями

08 августа 2012 года 16:43

Сотрудники детских общеобразовательных учреждений решили не откладывать на осенний период работы по сносу поврежденных вредителями деревьев, так как сухостой может угрожать безопасности и здоровью детей.

«Работы по очистке территорий детских садов и школ от засохших ясеней начались уже сейчас, и ведутся они с разрешения Администрации города» - рассказала председатель Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Ирина Онуфриева.

Когда весной этого года выяснилось, что растущие в городе ясени не имеют листвы, экологи забили тревогу. После обследований и консультаций со специалистами было установлено, что деревья поражены опасным вредителем – изумрудной златкой, уничтожить которую, как утверждают ученые, можно только вместе с деревом.

«Других способов борьбы с этим вредителем, к сожалению, не существует, и все пораженные деревья придется спилить. Эту работу проведут МП «Коммунальное хозяйство», управляющие компании и руководители общеобразовательных учреждений», - поясняет Ирина.

По рекомендации специалистов, вырубку лучше всего проводить в осенне-зимний период, но руководители школ и садов решили сделать это в рамках подготовки территорий к началу нового учебного года. Сухостой является опасным для детей, тем более, что возле некоторых школ количество ясеней очень велико, - например, около МОУ «Гимназия» таких деревьев сейчас 56.

По планам экологов, после массового сноса ясеней на территории города будут высажены новые саженцы, и при выборе пород деревьев под посадку станет учитываться фактор их устойчивости к вредным насекомым.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:26