Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проект реконструкции ТЦ «Европа» не представлен

23 августа 2012 года 11:49

Реконструкция ТЦ «Европа» на проспекте Маркса наверняка не осталась без внимания горожан. Как же будет выглядеть обновленное здание?
За ответом на этот вопрос мы обратились к главному архитектору города Ольге Лапиной.

«Бизнесмены посетили наш отдел перед началом работ на этом объекте и уведомили о том, что собираются провести облицовку фасада современными материалами. Им было рекомендовано представить проект на рассмотрение Градостроительного Совета», - рассказала руководитель Управления архитектуры.

Проект, однако, представлен не был, а развернувшиеся работы больше напоминали масштабную реконструкцию, чем смену дизайна. Из дальнейших бесед с бизнесменами выяснилось, что планы радикально поменялись: теперь торговый центр будет изменен не только снаружи, но и изнутри. Поскольку на первом этаже планируется разместить продовольственный магазин, необходим монтаж перекрытия между первым и вторым этажами. Кроме того, будет выполнен капитальный ремонт крыши, а возле входа появится выносной козырек на колоннах. Этажность здания при этом останется прежней. По срокам окончания работ пока что ничего не известно.

Поскольку никаких документов, подтверждающих устную информацию, предоставлено не было, Управление архитектуры письменно обратилось к застройщику с требованием остановить строительство, а также направило письмо в инспекцию Госстройнадзора для принятия соответствующих мер.

«Если планируется реконструкция здания такой площади, то объект подлежит экспертизе и строительному надзору со стороны государства», - пояснила ситуацию Ольга Лапина. Она также обратила внимание застройщиков города на необходимость своевременного оформления разрешительных документов, так как невыполнение этих требований является основанием для применения штрафных санкций.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 07:56