Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Курс на повышение качества образования

28 августа 2012 года 17:56

Совещание работников образования, традиционно проходящее в Обнинске накануне нового учебного года, собрало 28 августа в Доме ученых немало горожан – как учителей, так и родителей. 

На открытии этого мероприятия выступил глава Администрации города Александр Авдеев, который не только поздравил педагогическую общественность с Днем знаний, но и обозначил перспективные задачи, которые предстоит решать в наступающем учебном году.



«В последний год был сделан акцент на восстановление системы дошкольного образования», - отметил Александр Александрович, подчеркнув, что актуальная проблема устройства в детские сады дошколят старше 3-х лет будет обязательно решена в Обнинске в этом году. На эти цели город выделяет ежегодно более ста миллионов рублей, что позволяет создавать сотни новых детсадовских мест.

Что касается школ, что результаты прошлого учебного года глава Администрации города оценил в целом как «неплохие, выше, чем в среднем по Калужской области и по России». Однако при этом он тут же поставил новую цель – увеличить число выпускников, завершающих школьное обучение с медалью, с нынешних 5-6% хотя бы до 10%, а число выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ, с 2% до 3-5% соответственно.



Задача серьезная, однако возможности для ее решения есть: в городе подрастает немалое количество талантливых детей. Для их поддержки действует муниципальная программа «Интеллект наукограда», и в ее рамках школьники могут получать стипендию за счет средств городского бюджета.

Среди таких детей-стипендиатов Александра Кудрявцева, Станислава Жарвис, Александр Мусатов, Антон Волошин, Георгий Алоян и многие другие ученики, показавшие высокие результаты в учебе, творческой или спортивной деятельности.
Нельзя не отметить, что большинство из этих детей – учащиеся МОУ «Гимназия», и в этом – немалая заслуга педагогического коллектива этого общеобразовательного учреждения.

«Повышение качества образования и развитие системы дополнительного образования с акцентом на помощь одаренным детям – это наш курс, который будет продолжен в новом учебном году», - прокомментировал достигнутый результат директор МОУ «Гимназия» Александр Сухарев.


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 05:55