Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Радиус контроля – 10 километров

02 октября 2012 года 14:46

Безопасность проживания – это вопрос, который всегда актуален для общественности, и в Обнинске ему уделяется особое внимание. Как следует из информации, озвученной 1 октября на планерке главы Администрации города, организация видеонаблюдения на территории города стала общей заботой власти и жителей – к настоящему моменту видеокамеры установлены муниципалитетом не только на социально-значимых объектах, но и некоторыми предпринимателями на коммерческих предприятиях - магазинах и кафе.

Работы, начавшиеся в 2007 году, ведутся планомерно и поэтапно. В прошлом году, после установки четырех купольных поворотных видеокамер с 35-кратным оптическим и 12-кратным цифровым увеличением на метеомачте ГУ «НПО «Тайфун» зона наблюдения значительно расширилась, и теперь радиус контроля составляет 10 км.

Всего с 2007 по 2011 год в Обнинске за счет муниципальных средств (а это более 11 миллионов рублей) было установлено 159 видеокамер, что положительно сказалось на сроках раскрытия преступлений, в том числе относящихся к категории особо тяжких. Монтаж видеокамер в местах массового скопления людей и доведение этой информации до населения сделал пребывание в этих зонах намного более безопасным, что подтверждается статистикой обращений в ОМВД.

Для продолжения работ по монтажу системы видеонаблюдения в текущем году из муниципального бюджета было выделено более 8 млн рублей. Это позволит, в частности, завершить установку видеокамер на трех оставшихся въездах в город – Кабицинском, АБЗ и Кончаловских горах. Предприниматели города также продолжают участвовать в реализации данных мероприятий, планируя установить видеокамеры на нескольких торговых точках по проспекту Маркса. А в будущем году с учетом пожеланий правоохранительных органов акцент будет сделан на 51 и 52 микрорайонах города.
Опыт 5-летней работы показывает, что необходимо создание ситуационного центра, где проводился бы контроль и анализ оперативной обстановки, а также решить вопрос о содержании и эксплуатации созданной сети видеонаблюдения.

Также на планерке обсуждался вопрос о ходе работ по подготовке нового Генерального плана Обнинска. Отмечалось, что разработчик – НПИ «Энко» (Санкт-Петербург) не укладывается в обещанные сроки. В связи с этим глава Администрации города Александр Авдеев рекомендовал сотрудникам взять этот вопрос на контроль и проработать возможные сроки представления Генплана на градостроительных советах города и области, а также вынесения его на обсуждение на публичные слушания.

Обсуждался ход продолжающегося ремонта дорог. Несмотря на возникшие проблемы, по заверениям руководства МПКХ, практически все намеченные планы будут выполнены. Кроме этого, было сказано, что компания из Королева СК «ДомСтрой», которая не выполнила взятых на себя обязательств, антимонопольной службой внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

На планерке обсуждались и другие вопросы: о корректировке городского бюджета на 2012 год и проведении в Обнинске тренировки по гражданской обороне.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:22