Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О коммунальных платежах

12 октября 2012 года 12:43

Государственному регулированию подлежат только тарифы на коммунальные услуги – это холодная и горячая вода, водоотведение (канализация), тепловая и электрическая энергия и газ, которые утверждаются для МО «Город Обнинск» министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области.

Что касается платы за содержание и ремонт жилых помещений, то она государством не регулируется и устанавливается на общем собрании собственников жилья по предложению управляющей компании.

С 1 сентября изменился порядок предоставления расчетов коммунальных услуг населению. Это связано со вступлением в силу двух нормативных правовых актов, принятых Правительством Российской Федерации, - Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг № 258 от 28.03.2012 и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов № 354 от 06.05.2011 г.

Учитывая новые правила, Министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области были установлены новые нормативы потребления коммунальных услуг по электро- и водоснабжению, а также водоотведению. Новые Правила, а затем и новые нормативы были установлены, прежде всего, для максимально точного учёта коммунальных ресурсов, идущих на общедомовые нужды (ОДН). Именно максимальная прозрачность оплаты того, чем пользуются соседи сообща, вместе, и стала главным новшеством в оплате коммуналки.
Расчёт нормативов потребления по отоплению пока остался прежним.

Что такое общедомовое потребление

Раньше в установленный органами местного самоуправления норматив по холодному водоснабжению, включались все расходы воды, в том числе и потребление внутри жилого помещения, и общедомовые нужды, и технологические потери. В настоящее время нормативы разделились – на потребление внутри жилого помещения и на общедомовое потребление.

Общедомовое потребления воды включает в себя следующее:
- содержание общего имущества многоквартирного дома (мытьё лестничных площадок, коридоров и маршей, уборка кабины лифтов, обмывка мусорокамер и др.);
- нормативно технологические потери (промывка трубопроводов систем центрального отопления, пусковое заполнение тепловых сетей при подключении новых сетей, технологические сливы в средствах автоматического регулирования, и др.).
Нормативы потребления на электроснабжение общедомовых нужд установлены по следующим группам оборудования многоквартирного дома:
- осветительные установки общедомовых помещений;
- силовое оборудование лифтов;
- насосы и аппаратура управления насосами подачи холодной воды, циркуляционные насосы системы горячего водоснабжения;
- автоматические запирающие устройства;
- усилители телеантенн коллективного пользования:
- системы противопожарной автоматики и дымоудаления.

Плата за общедомовые нужды

Квадратный метр стал исходной точкой при начислении платы за общедомовое холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, правда, с учётом степени благоустройства и этажности дома.

При этом в системе оплаты той же электроэнергии или воды внутри жилого помещения (квартиры) ничего не изменилось, а вот в оплате общедомовых нужд есть новшества. Так, платить за ОДН по новым нормативам мы будем теперь не с человека, как это было прежде (7 кВт.ч/чел./мес), а с квадратного метра. Следовательно, чем больше площади у вас находится в собственности, чем больше квартира, тем большую сумму придётся отдавать за потреблённые домом свет, воду и канализацию.

Изменения в счетах-квитанциях

В итоге плата за коммунальную услугу для потребителя в многоквартирном жилом доме будет включать:
а) плату за коммунальную услугу, предоставленную в жилом (нежилом) помещении, рассчитанную исходя из показаний индивидуального прибора учёта или в его отсутствие рассчитанную по нормативам – это то, что мы используем внутри своей квартиры (тепло, горячую и холодную воду, электричество, газ, водоотведение (канализация);
б) плату за коммунальную услугу, предоставленную в местах общего пользования, рассчитанную исходя из показаний коллективного прибора учёта или нормативов (при отсутствии счётчиков) – это траты общие.

Если есть вопросы

Разъяснения гражданам о действующих ценах (тарифах) на коммунальные и жилищные услуги и размерах оплаты этих услуг должны давать организации, осуществляющие управление многоквартирным домом.

По вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг телефон «горячей линии» в Администрации города (48439) 5-82-71.

По всем случаям нарушений применения установленных тарифов на коммунальные услуги и нормативов потребления коммунальных услуг граждане могут обратиться по телефону «горячей линии» министерства конкурентной политики и тарифов области 8-800-450-11-19.

 

Управление городского хозяйства

 

Рейтинг новости: 47

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:16