Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ООО «Росметаллургия» привлечено к ответственности

15 октября 2012 года 10:23

По постановлению Калужского межрайонного природоохранного прокурора ООО «Росметаллургия» привлечено к ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура в связи обращением главы администрации городского поселения «Город Обнинск» в интересах жителей г. Обнинска провела проверку, в ходе которой выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Росметаллургия».

Установлено, что ООО «Росметаллургия» в промышленной зоне «Мишково» г. Обнинска осуществляет деятельность по переплавке отходов алюминия в плавильной газовой печи. В ходе этой деятельности в атмосферный воздух производятся выбросы вредных веществ.
Организованный источник выбросов вредных веществ в атмосферный воздух - газовая печь ООО «Росметаллургия» оборудована двумя установками очистки газов.
Согласно Правилам эксплуатации установок очистки газов данные установки должны работать надежно, бесперебойно. Показатели их работы должны соответствовать проектным или полученным в результате наладочных работ, согласованным с организацией - разработчиком проекта.
Названные требования ООО «Росметаллургия» надлежащим образом не исполняются. Установки очистки газа работают неэффективно, в результате чего допускаются выбросы вредных веществ с превышением нормативов предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух.
Так, ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» зафиксировано превышение предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферном воздухе от трубы газовой печи по взвешенным веществам и оксиду цинка.

Несоблюдением требований закона ООО «Росметаллургия» нарушаются интересы жителей области, их права на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного производственной деятельностью.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором возбуждено производство об административном правонарушении.
Обнинский городской суд, рассмотрев постановление прокурора, усмотрел в действиях ООО «Росметаллургия» нарушение правил эксплуатации установок очистки газов и вынес постановление о привлечении его к административной ответственности по ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в виде штрафа 12 тыс. рублей.
Устранение предприятием выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры

Прокуратура Калужской области

Рейтинг новости: 227

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 03:18