Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Акция в День памяти жертв ДТП

19 ноября 2012 года 14:36

16 ноября в Обнинске у пешеходного перехода к универмагу Центральный состоялась акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Воспитанники отряда юных инспекторов дорожного движения лицея «Технический» вместе с членами комиссии по безопасности дорожного движения Администрации города и сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Обнинску вышли к пешеходному переходу с яркими табличками, напоминающими водителям и пешеходам о правилах безопасности на дороге. Они читали стихи, раздавали водителям памятки с правилами проезда пешеходных переходов. Завершилось мероприятие запуском белых воздушных шаров. Участники акции также зажгли свечи в Храме Рождества Христова в память о погибших в автоавариях.

Каждый год в третье воскресенье ноября во всем мире чтут память жертв ДТП, выражают соболезнования членам их семей, напоминают о мерах по предотвращению и сокращению трагических последствий аварий на дорогах. За период с января по октябрь 2012 года в России зарегистрировано 170091 ДТП, в этих происшествиях погибло 23173 человека, ранено 216384 человека. В Обнинске за этот же период времени произошло 148 ДТП, погибло – 14 человек, ранено – 168 человек.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения ОМВД России по городу Обнинску обращается к водителям и напоминает:

Пешеход – это вы, когда не за рулем, это ваши друзья, родственники, знакомые. Будьте всегда внимательны при проезде пешеходных переходов – это единственное место, где пешеходы имеют право перехода улиц и дорог. Нельзя допускать, чтобы вашим автомобилем был покалечен или убит человек. Всегда будьте осторожны около школ, игровых площадок и парков, поскольку дети могут выбежать или выехать на велосипедах, роликовых коньках на улицу.



В темное время суток выбирайте скорость движения с учетом возможности остановки автомобиля в пределах видимости. Если ослепят встречные фары – останавливайтесь. Пешеходы, находящиеся на переходе, имеют право преимущественного движения.
Проезжая переход, всегда ожидайте пешехода из-за автомобиля, следующего в смежном ряду. Из-за автобуса, стоящего на остановке, тоже может в любой момент появиться пешеход. Эти места проезжайте, держа ногу на педали тормоза, и не увеличивайте скорости.


Никогда не обгоняйте другой автомобиль у пешеходной дорожки – возможно, что он замедляет скорость движения для пропуска пешехода, который вам не виден.

Ошибок от пешеходов ожидайте всегда и заблаговременно принимайте меры к обеспечению безопасности.
Безопасного Вам пути!

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 11:54