Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Итоги конкурсов имени Тимофеева-Ресовского и имени Чижевского

04 декабря 2012 года 17:37

Министерством образования и науки Калужской области 30 ноября 2012 года подведены итоги конкурсов на соискание областных премий и стипендий имени А.Л. Чижевского и имени Н.В. Тимофеева-Ресовского, учрежденные Правительством Калужской области.
Ежегодно 2 премии и 6 стипендий им. А.Л. Чижевского присуждаются за успехи в области естественных и гуманитарных наук, а также в сфере изучения и развития творческого наследия А.Л. Чижевского.

В этом году обе областные премии им. А.Л. Чижевского присуждены обнинским ученым. Победителями стали: коллектив ученых МРНЦ Минздравсоцразвития РФ в составе Владимира Петина, Людмилы Комаровой, Светланы Белкиной, Марианны Пронкевич и Галины Жураковской за цикл работ по развитию идей А.Л. Чижевского о влиянии электромагнитного излучения и других факторов солнечной активности на биосферу; и заведующий лабораторией ВГИИГМИ-МЦД Борис Шерстюков за цикл работ по исследованию закономерностей и причин современных изменений климата и их последствий, в том числе для Калужской области.

Областная стипендия имени А.Л. Чижевского присуждена аспирантке ОИАТЭ НИЯУ МИФИ Елене Ляпуновой за исследование относительной биологической эффективности альфа-облучения хлореллы при различных условиях культивирования клеток.

Премия и 3 стипендии имени Н.В. Тимофеева-Ресовского присуждаются за успехи в области биологии, медицины, радиационной генетики, биофизики, экологии, радиоэкологии.

Две из трех областных стипендии присуждены молодым ученым из нашего города: младшему научному сотруднику ВНИИСХМ, аспиранту ВГИИГМИ-МЦД Татьяне Найдиной за разработку динамико-статистического метода прогноза урожайности кукурузы на зерно с использованием спутниковой информации в модели биопродуктивности кукурузы, и студентке 2 курса магистратуры факультета естественных наук ОИАТЭ НИЯУ МИФИ Полине Волковой за исследование состояния изоферментных антиоксидантных систем в популяции растений, произрастающих на контрастных по уровню радиоактивного загрязнения территориях.


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 03:05