Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Городу нужны дополнительные ресурсы для уборки

06 декабря 2012 года 15:26

На совещании-планерке, которое прошло в Администрации города 5 декабря, немалое время было уделено обсуждению вопросов благоустройства города.

По поручению главы Администрации города Александра Авдеева сотрудники жилищно-коммунального комплекса выполнили экономический расчет затрат на круглогодичную уборку территории вокруг среднестатического обнинского дома. В качестве объекта анализа был выбран дом №10 по улице Аксенова, имеющий жилую площадь в 5669,6 квадратных метров и прилегающий земельный участок размером в 1994 квадратных метра.
Затраты по уборке придомовой территории по данному дому, где проживают 279 человек, сейчас составляют 1,22 рубля на квадратный метр жилплощади, - итого 6916,91 рубля в месяц или 83 002,92 рубля в год. В эту сумму включены заработная плата дворника (4500 рублей в месяц + начисления на зарплату 913,5 рубля), стоимость работ по очистке от снега (826,52 рубля) и посыпке песком (250 рублей), а также затраты на спецодежду и инвентарь.
По данным анализа, в целом собранная сумма не является достаточной для проведения необходимого количества работ по уборке прилегающей территории, включая ее очистку от снега арендованным управляющей компанией автотранспортом. Экономически обоснованные затраты по данному дому должны составлять 3,55 рубля за 1 квадратный метр или 16 319,56 рублей в месяц. Это позволит поднять зарплату дворника до 10 тысяч рублей и увеличить отчисления на требуемый инвентарь.

В докладе сотрудников жилищно-коммунального комплекса подчеркивалось, что стоимость затрат по уборке придомовой территории определяется для каждого дома в зависимости от величины этой территории, перечня работ, выполняемых дворником и заработной платы.
Ознакомившись с представленными данными, Александр Авдеев отметил, что городу нужны дополнительные ресурсы для уборки и особо это касается зимы. Он предложил жителям города: если они увеличат свои затраты на уборку придомовой территории на 30-50%, то Администрация города выделит сумму, недостающую каждому дому для достижения величины экономически обоснованных затрат. Это позволит обеспечить лучшее качество очистки дворов и своевременный вывоз снега с придомовых территорий.

Затем участники совещания заслушали информацию руководства МП «Горэлектросети» о системе уличного освещения города, в том числе о планируемой реконструкции на территории КБ №8. Здесь предполагается провести работы по реконструкции системы освещения с заменой ламп ДРЛ на энергосберегающие натриевые на условиях энергосервисного контракта. То есть, инвестор, выполнивший такие работы, будет возмещать свои затраты за счет достигнутой годовой экономии денежных средств. По предварительным расчетам, срок возмещения затрат может составить примерно 3,5 года. Всего же уличное освещение территории города оставляет 193 км и 3200 штук светильников.

По информации Горэлектросетей, уличное освещение включается в городе автоматически по графику с помощью специального устройства. Общее количество часов работы светильников в год составляет 3948. Это на 10% больше, чем в Калуге. Общие затраты по статье расходов на уличное освещение составляют 20,5 млн рублей в год, причем примерно половина суммы тратится на выполнение мероприятий по его обслуживанию. Согласно приведенной статистике, к настоящему моменту магистральные улицы Обнинска освещены на 95,8% от норматива, второстепенные улицы на 90,5%, а внутридворовые территории – на 70%.

Кроме темы благоустройства, на планерке также рассматривались вопросы, связанные с проведением призывной компании и итогами проведения субботников с 23 по 28 ноября по очистке города. Глава Администрации выразил всем участникам субботников благодарность и призвал также активно откликнуться на приведение города в порядок уже весной будущего года.

Вы можете принять участие в голосовании и ответить на вопрос: Согласны ли Вы на увеличение своих затрат по оплате услуг ЖКХ на уборку придомовой территории на 30-50% ?
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 82

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:13