Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Снежные завалы постепенно ликвидируются

21 января 2013 года 17:35

Планерка у главы Администрации Обнинска Александра Авдеева полностью была посвящена расчистке города от снега и ликвидации последствий мощного снегопада.

По данным ЦГМС Калужской области за сутки 18 января выпала половина месячной нормы осадков. Высота снежного покрова уже сейчас (на 20 января) составляет 49 сантиметров. Самым снежным из последних выдался 2010 год. Тогда в феврале было зафиксировано 50 сантиметров снега. В 2011 году в феврале снежный покров составлял 45 сантиметров, а в 2012 году, в марте, 41 сантиметр. Снегопад был самым мощным за последние годы, и ждать моментальной расчистки города от снега не приходится.

В уборке основных дорог города МПКХ задействованы все имеющиеся ресурсы, но этого не хватает. В помощь МПКХ сформировано несколько дополнительных бригад от предприятий города, которые занимаются очисткой тротуаров, пешеходных переходов, автобусных остановок. Также нанимается дополнительная техника, в том числе и для вывоза снега. С начала года вывезено около 3000 кубометров убранного с дорог города снега. По оценке специалистов МПКХ предстоит вывезти еще 25000 кубометров. Общий объем снега, который предстоит вывезти из города за зиму, оценивается в 45000 кубометров.

Александр Авдеев высказал слова благодарности всем предприятиям, кто, понимая общую проблему, откликнулся и оказал городу посильную помощь техникой и другими возможными способами. Так, например, некоторые организации убирали не только свои территории, но и общегородские.

Комиссией, в состав которой входили представители Управления потребительского рынка Администрации и члены Административной комиссии 18 января проведена проверка содержания прилегающих территорий к предприятиям торговли и общественного питания. Комиссия проверила около ста предприятий. Часть из них выполнили работу в полном объеме, кто-то получил предупреждения и рекомендации об устранении нарушений.

Утром 21 января сотрудниками Управления городского хозяйства и отдела административно-технического контроля Калужской области проведен поквартальный обход внутридомовых территорий. При проверке выдано около 20 предписаний на ненадлежащее содержание и составлены протоколы об административных правонарушениях в сфере благоустройства.

По информации подразделений Администрации города, проверки продолжатся.
Сложнее складывается ситуация по уборке дворов и внутридворовых проездов. Как отмечалось на планерке, Управляющие компании с объемом работ не справляются. В помощь им выделены дополнительные единицы техники, в частности, для ликвидации колейных образований на дорогах. Да и сами дворовые территории убрать вручную дворникам невозможно. Серьезную проблему при уборке дорог, как во дворах, так и на центральных улицах, представляет припаркованный личный транспорт граждан. Уборка и без того суженных зимой улиц становится проблемой. Уборочная техника просто не может пройти.
Глава Администрации призвал жителей города понять объективные сложности и проявлять в таких ситуациях личную инициативу. А про нарушителей правил благоустройства, которые не чистят подведомственные территории, сообщать в Администрацию города, Административную комиссию и отдел административно-технического контроля Калужской области.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:07