Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Комиссия обсудила предложения жителей

05 апреля 2013 года 16:24

5 апреля состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Заседание проводил заместитель председателя комиссии - заместитель главы Администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин.

Как рассказал государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД по городу Обнинску Константин Бочинин, в период с 1 января по 31 марта 2013 года в Обнинске зафиксировано 32 ДТП с пострадавшими, 1 человек погиб, 34 человека ранено. Увеличилось количество наездов на пешеходов, из 25 таких случаев только 3 произошли по вине пешеходов. Для обеспечения безопасности дорожного движения и по причине высокой концентрации ДТП на пешеходном переходе на проспекте Ленина в районе Дома связи, нерегулируемые пешеходные переходы данного перекрестка планируется оборудовать светодиодными светофорами Т.7, которые будут хорошо видны водителям.

В соответствии с ГОСТами, регулируемые пешеходные переходы должны быть оборудованы ограждениями, длиной по 50м в каждую сторону от перехода. Для соответствия этим требованиям планируется установка ограждений у пешеходного перехода на улице Курчатова, в районе школы №4 и на улице Ляшенко у пешеходного перехода, ведущего к лицею «Технический».

Директор МП «Коммунальное хозяйство» Сергей Клименко отметил, что на сегодняшний день требуют ремонта около 600 погонных метров ограждения (в прошлом году уже было отремонтировано 200) – основная часть водителей, совершивших наезд на ограждения, скрывается с места происшествия, и привлечь их к материальной ответственности невозможно. Однако такие случаи свидетельствуют об эффективности установки ограждений – их наличие предотвращает, в частности, выезд на встречную полосу движения.

Также Сергей Клименко рассказал о подготовке улично-дорожной сети к летнему сезону. С начала года отремонтировано 750 кв.м автодорог, требуют срочного ремонта участки с аварийными ямами, площадью около 700 кв.м. Этот объем работ планируется закончить к середине апреля, а остальной запланированный ямочный ремонт – к началу мая. К началу июня будут отремонтированы разрушенные искусственные дорожные неровности, требующие восстановления дорожные знаки и светофоры, обновлена и нанесена новая дорожная разметка.

Далее на комиссии рассматривались обращения от организаций и жителей города. В связи с жалобами жителей дома №94 по пр. Ленина на интенсивное движение автомобилей по их дворовой территории, на данном участке планируется установка дорожных знаков 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны». В пределах этой зоны водитель во всех случаях будет обязан уступать дорогу пешеходам, в том числе движущимся по проезжей части, а также в ней запрещено сквозное движение автомобилей.

Организация пешеходного перехода через ул. Курчатова в районе дома №20 по ул. Мира была признана комиссией нецелесообразной как с технической стороны, так и в части организации безопасности движения. Вопрос ограничения сквозного проезда по внутридворовой территории домов №12 и №16 по пр. Маркса будет рассмотрен комиссией повторно, в зависимости от заключения пожарного надзора о возможности такого ограничения.

Упорядочить ситуацию с несанкционированной стоянкой транспорта в районе автобусной остановки «Промплощадка ФЭИ» возможно только путем совместной работы комиссии с руководством этого предприятия. В ближайшее время планируется совместное совещание по организации дорожного движения и парковочных мест с представителями ГНЦ РФ ФЭИ.

Знак «Стоянка запрещена» с указанием ширины участка планируется установить на единственном въезде к территории детского сада №9 «Солнечный» по ул. Осипенко, 8. Большое количество припаркованного на этом въезде в течение дня личного автотранспорта не дает возможности подъехать к детскому саду машинам с продуктами питания и другому служебному транспорту.

К концу мая будет ограничена стоянка транспортных средств вдоль дома №54 на ул. Курчатова. Припаркованные на этом участке автомобили затрудняют движение по проезжей части, поэтому в районе магазина по ул. Курчатова, 56 планируется установить знак 3.27 «Остановка запрещена», действие которого будет распространяться до перекрестка ул. Курчатова с ул. Энгельса.

Также комиссия рассмотрела вопрос о необходимости разработки актуального проекта организации дорожного движения на территории Обнинска. Было принято решение о поэтапной работе над проектом.

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 93

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:52