Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ТПП примет участие в Обнинском инновационном форуме

22 августа 2013 года 15:59

 

Весь день 21 августа делегация Торгово-промышленной палаты РФ провела в Обнинске с целью установить тесные рабочие связи с инновационной инфраструктурой города.

 

Вначале делегация ТПП РФ, возглавляемая ее вице-президентом Дмитрием Курочкиным, посетила загородную муниципальную промышленную зону и зону инновационного развития на улице Красных Зорь, а затем глава администрации Обнинска Александр Авдеев представил гостям инновационную инфраструктуру вверенного ему города во всем объеме. Впрочем, как до, так и после мультимедийной презентации делегация ТПП РФ смогла лично убедиться в реальности того, о чем рассказывал сити-менеджер города - посетить ряд местных инновационных предприятий, являющихся гордостью города. Как то: лазерное «РАСТР-Технология», биофармацевтическое НПК «Медбиофарм», инновационный альянс «Парк активных молекул» и занимающееся производством приборов и разработкой методов радиационного контроля предприятие «РАДИКО». Побывали гости и в структурах, продвигающих инновации на всех уровнях – от «цифрового дома пионеров» Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) до Обнинского центра науки и технологий (ОЦНТ).

 

 

 

Подводили итоги визита в Агентстве инновационного развития Калужской области (АИРКО) – вице-президент ТПП РФ представил обнинцам инвестопроводящую структуру своего ведомства, включающего, к слову сказать, 174 торгово-промышленные палаты регионального и муниципального уровней по всей России. Спору нет, у ТПП РФ ввиду ее всероссийского статуса гораздо больше возможностей, чем, скажем, у ее обнинской коллеги, причем не в плане консультаций, посредничества или правового сопровождения, а в плане воздействия на российское инвестиционное законодательство.

 

В то же время не громоздкая и гибкая структура поиска и продвижения инноваций и привлечения инвестиций, созданная в Калужском регионе и состоящая по сути лишь из профильного областного министерства, Агентство регионального развития АРР и упомянутого АИРКО, позволила региону в столь короткие сроки самостоятельно выбиться в российские инновационно-инвестиционные лидеры. Именно этот аспект лидерства и привлекает в первую очередь ТПП РФ в Калужский регион. «Где мы могли бы совместно поработать?», - с таким предложением напрямую обратился Дмитрий Курочкин к обнинцам.

 

 

Инвестиции – это деньги. И, понятное дело, лишних инвестиций не бывает. И здесь обнинцы проявили себя практично и по-хозяйски. «Из того, что нам может предложить Торгово-промышленная палата РФ, городу, прежде всего, интересен список крупных инвесторов, которым она располагает – так называемый клуб инвесторов, - говорит начальник отдела международных связей и инвестиций администрации города Станислав Филиппов, - ТПП РФ может напрямую вывести Обнинск на крупных и даже очень крупных инвесторов. В этом смысле визит гостей очень полезен городу».

А чем визит эмиссаров ТПП РФ может быть полезен Калужскому региону? Во-первых, все тем же - инвестициями. Точнее, скорейшим и большим их привлечением. По словам генерального директора АИРКО Анатолия Сотникова, совместные планы по привлечению инвесторов в Калужскую область уже намечены. Кроме того ТПП РФ обладает лоббирующим потенциалом на федеральном уровне, и поэтому Калужский регион рассчитывает, что ТПП РФ поможет решить ему ряд проблем, связанных с усовершенствованием российского инвестиционного законодательства. Что касается инноваций, то и здесь московские гости тоже смогли предложить свои услуги – обладая огромным информационным и коммуникационным ресурсом, Торгово-промышленная палата Российской Федерации выразила желание принять участие в подготовке четвертого Обнинского инновационного форума, который на этот раз будет посвящен энергоэффективности и энергосбережению.


 

Сергей Коротков
Фото: Александр Ульяненко

Рейтинг новости: -22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:31