Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Грант не решит всех проблем казачьей общины

11 сентября 2013 года 14:11

Казачья община «Спас», расположенная в деревне Белкино, стала одним из победителей открытого конкурса государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально-значимые проекты и участвующие в развитии институтов гражданского общества. Выиграл поданный общиной проект «Создание модели Центра социальной реабилитации, ресоциализации и профилактики наркомании и алкоголизма на основе принципов общинной педагогики и традиций народной культуры». Всего на конкурс было подано около шести тысяч заявок. Положительное решение на выделение грантов получили 1087 проектов.



Полученные средства позволят общине «Спас» в течение года оснастить Школу традиционной культуры, создать три производственные мастерские, частично оплатить питание и проживание двадцати пяти реабилитантов, обобщить полученный многолетний опыт реабилитации, ресоциализации и профилактики наркомании и алкоголизма. В рамках проекта также планируется создать методические материалы, провести «круглый стол» и серию семинаров по передаче наработанного опыта.

Однако по словам Игоря Лизунова, атамана казачьей общины «Спас», грантовые средства по условиям конкурса могут быть направлены только на выполнение конкретного проекта, получившего поддержку, но ни в коем случае не на решение других проблем, которых у общины предостаточно. Только на содержание одного реабилитанта в месяц (проживание, питание, лечение) требуется около 20 тысяч рублей, а их в «Спасе» - 27 человек. При этом программа реабилитации рассчитана на год. В общине нет помещений для проведения семинаров и «круглых столов», приема многочисленных гостей и комиссий разного уровня. Школа традиционной культуры, созданная на базе общины, в настоящее время занимает три небольших помещения, что явно недостаточно для полноценного ее функционирования.



В настоящее время принято решение о строительстве еще одного воспитательно-реабилитационного корпуса, где будет размещена Школа традиционной культуры, конференц-зал, столовая, гостиница. Для этих целей приобретен участок земли, непосредственно примыкающий к общине, ведется подготовка к строительству. Все это требует больших финансовых вложений и большого энтузиазма сотрудников. С энтузиазмом у сотрудников все в порядке, а вот средств как всегда не хватает. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто вникает в деятельность общины «Спас» и неравнодушен к человеческим судьбам оказывать посильную помощь в работе уникальной в своем роде организации.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 79

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 08:16