Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проект десятилетия из Обнинска

24 сентября 2013 года 10:18

С 11 по 13 сентября 2013г. в Пушкинских горах прошел десятый юбилейный межрегиональный фестиваль «Осень в Михайловском». Место и время проведения фестиваля выбраны не случайно. Осень, Михайловское, Пушкинские горы, Святогорский монастырь –все это единая ассоциативная цепь, связанная с великим русским поэтом. Совершенно органично имя Пушкина, доброго гения здешних мест, звучало на фоне всего, что составляло суть фестиваля. Главная цель фестиваля - представить в библиотечном сообществе новые интересные проекты, призванные повысить престиж книги и чтения. За десять лет в фестивале принимали участие сотрудники библиотек разных уровней и регионов, писатели, издатели, культурологи - все, кто так или иначе связаны с книгой.

К выступлениям обнинских библиотекарей на фестивале относятся с заслуженным интересом. В разные годы наукоград представлял проекты: «Литературный туризм – культурная ниша библиотек», «Русская классика: близкая и незнакомая» ( руководитель – Онищенко О.Л.) «Поэтический город» ( руководитель - Коллегова Н.В.) , «Я не была на той войне»: работа с Калужской областной Книгой памяти ( руководитель –Запевалова О.В.). Каждый раз эти выступления были отмечены в числе проектов- лидеров. На последнем фестивале были подведены итоги десятилетней работы и создана номинация «Проект десятилетия» Из общего количества библиотек, представлявших проекты – победители в разные годы, были выделены три, которые и стали «Проектами десятилетия». Одним из них признан проект Централизованной библиотечной системы г. Обнинска. Диплом был вручен Онищенко О.Л., зав. методическим отделом ЦБС, дважды представлявшей на фестивале проекты-победители.

В этом году Обнинск представил два проекта. Первый: «Имя на карте города»: от электронного диска к краеведческому факультативу», посвященный презентации краеведческого диска, который родился в результате крупномасштабного одноименного проекта. Руководитель проекта Ирина Глухова , главный библиограф библиотеки-филиала №1. Богатейший краеведческий материал, четкая систематизация, простота в использовании, интересный дизайн –это далеко не полный перечень достоинств электронного продукта, созданного рабочей группой сотрудников Централизованной библиотечной системы.
Второй проект – «Поэтический город» сегодня» - представила Надежда Коллегова, не только библиотекарь, но и известный в городе прозаик, член ЛИТО «СОНЕТ», постоянная участница крупных литературных акций, поэтических вечеров и конкурсов.

Обнинские библиотекари привозят с подобных фестивалей новые впечатления и наработки, которые в последствии воплощаются в новые проекты и служат на благо развития городской культуры и всех жителей города.

 

Центральная библиотека Обнинска

 

 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:27