Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Социальное обслуживание в Обнинске

02 октября 2013 года 11:00

1 октября, в Международный День пожилых людей, pyкoвoдитeль Центра coциaльнoгo oбcлyживaния гpaждaн пoжилoгo вoзpacтa и инвaлидoв гopoдa Oбнинcкa Наталья Баканова подвела некоторые итоги работы этой структуры.

«Для этой категории жителей в городе делается очень много. Наш Центр социального обслуживания помогает гражданам пожилого возраста, которые не могут выходить из дома, и техническими средствами реабилитации, и помощью на дому. Это может быть доставка продуктов, оплата коммунальных услуг, мытье полов в квартире и другая помощь. Всего таких горожан зарегистрировано в нашем Центре около 100 человек. Мы также проводим большую работу по восстановлению семьи, чтобы в последние годы жизни родственники оказывали поддержку пожилым людям.

Кроме отделения социального обслуживания на дому, в Центре есть также срочное социальное обслуживание и служба социального такси. Срочное социальное обслуживание было оказано в этом году 1220 горожанам, - это консультирование, предоставление средств реабилитации, госпитализация в КБ№8, оформление в дом-интернат и другие виды услуг. С начала этого года 848 человек воспользовались услугами социального такси, причем в некоторые месяцы нагрузка бывает пиковой - по 9-10 вызовов в день», - рассказала Наталья Баканова.

Она подчеркнула, что социальная помощь, например, услуги социального такси или надомное обслуживание одиноких пожилых людей, являются бесплатными для этой категорий горожан, а средства на их реализацию выделяются из городского бюджета. В настоящее время Обнинск – один из немногих городов Калужской области, находящий возможность выделять бюджетные средства на оказание этих социальных услуг.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:22