Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Прививочная кампания продолжается

20 ноября 2013 года 17:06

В преддверии зимы, когда повышается риск простудных заболеваний, мы поинтересовались у медиков, насколько благополучен Обнинск с точки зрения каких-либо эпидемий, ОРЗ и гриппа, особенно в отношении детей.

Как рассказала специалист КБ №8 врач аллерголог-иммунолог высшей категории Ирина Ирина Хржановская, благодаря профилактическим прививочным компаниям обнинские родители уже позабыли о таких серьезных заболеваниях как дифтерия, столбняк и полиомиелит, да и эпидемий гриппа у нас, в отличие от соседних областей, не наблюдалось уже давно.

В течение многих лет охват маленьких горожан профилактическими прививками против управляемых инфекций составляет 99,6-99,8%, а это примерно 5500 детей. С 2006 года почти каждый ребенок привит от гепатита «В» и краснухи, включая тех малышей, которые не посещают детские сады.

«Наши дети прививаются эффективными, малореактогенными вакцинами. Но на любую прививку может быть реакция в виде покраснения в месте введения вакцины, недомогание или повышение температуры, что связано с вакцинальным процессом и обычно быстро проходит. Это понятно: ведь иммунитет каждого ребенка реагирует на прививку по-разному», - пояснила Ирина Николаевна.

Что же касается каких-либо осложнений после введения прививки, то в последние годы таких случаев в городе нет.
С середины сентября в городе проводится прививочная работа по гриппу, и применяемая уже несколько лет вакцина «Гриппол» полностью себя оправдала – заболеваемость гриппом у нас невысока.

Сделать прививку против гриппа в КБ №8 могут не только дети, но и взрослые, - такая возможность предоставляется всем жителям бесплатно.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 134

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:10