Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Связи Обнинска с польским городом Луков крепнут

04 декабря 2013 года 15:47

Недавно в Калининграде прошёл II Российско-Польский форум средств массовой информации. Журналисты, социологи, экономисты, политики и общественные деятели обсуждали будущее российско-польских отношений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул важность развития добрых отношений между народами России и Польши для совместного отстаивания христианских ценностей в современной Европе.

Около двух лет между Региональным музеем польского города Лукова и МБУ «Городской клуб ветеранов» города Обнинска ведётся сотрудничество в сфере культуры. В мае 2013 года во время «Европейской ночи Музеев» в г. Луков состоялось открытие выставки «Калужские узоры», на которой была представлена большая выставка панно, выполненных в стиле лоскутной техники коллективом «Вдохновение» и уникальная коллекция традиционных костюмов Калужского края, выполненная мастерами коллектива «Художественная вышивка» клуба ветеранов. Делегацию возглавила заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Т.С. Попова. В июле 2013 года – в рамках проведения Дня города Обнинска мастера – резьбы по дереву из г. Лукова приняли участие в традиционном празднике народного искусства и ремёсел «Город мастеров» и фестивале деревянной скульптуры. В Музее истории города экспонировалась выставка работ из фондов Регионального Музея в г. Лукове «Жизнь в деревне».



В ноябре текущего года, в Обнинске состоялась официальная встреча делегации польского города Луков с представителями областной и городской власти. В обсуждении перспектив сотрудничества в области культуры приняли участие министр культуры Калужской области Александр Типаков и глава Администрации города Александр Авдеев. Александр Авдеев представил презентацию о городе, сделав особый акцент на его инновационном развитии города.
Александр Типаков пригласил творческие коллективы Лукова к участию в различных конкурсах и фестивалях, которые пройдут в области в следующем году, объявленным в России Годом культуры, и польские гости поддержали это предложение. В свою очередь члены польской делегации рассказали о тех направлениях искусства, которые развиваются в Лукове, а также представили свои творческие коллективы. Обе стороны высказали намерение закрепить двухстороннее сотрудничество договором, который будет продолжением активного взаимодействия Лукова и Обнинска в сфере культуры. После этого члены польской делегации познакомились с работой учреждений спорта, образования и культуры.

Андрей Меньшов, председатель комитета по спорту и физкультуре, рассказал членам делегации о развитии массового спорта в городе Обнинске, о достижениях обнинских спортсменов на международном уровне, а директор спортивного комплекса Станислав Лопухов познакомил гостей с работой одного из знаковых спортивных сооружений в городе – Дворец спорта «Олимп». Татьяна Волнистова, начальник Управления общего образования, также встретилась с членами делегации, рассказала о системе общего образования в городе и пригласила гостей посетить школу № 4 имени Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Обнинска, контр-адмирала Л.Г. Осипенко. Директор школы В.Б. Светлаков рассказал об инновационном развитии школы, о созданной локальной информационной сети с выходом в Интернет в которую включено более 30 школьных кабинетов, об использовании современной базы данных на уроках, об установленной мультимедийной связи с библиотекой имени Ельцина. Затем гости посетили открытие выставки художников «Четверть века» в Музее истории города и МБУ «Городской клуб ветеранов», где познакомились с активом Совета ветеранов и творческими коллективами учреждения. Программа пребывания в городе была очень насыщенной.



Администрацией города была организована экскурсия на Красную площадь в Москву, после чего в рамках совместного культурного проекта в галерее «Листок» была открыта российско-польская выставка «Славянские корни и современность». На выставке представлена широкая экспозиция деревянной скульптуры из собраний Регионального Музея в Лукове (Польша), коллекция традиционного костюма Калужской области, выполненная мастерами МБУ «Городской клуб ветеранов», предметы быта XIX века, предоставленные МБУ «Музей истории города». Также на выставке были представлены работы московского скульптора Евгении Кудриной, которая подтвердила своё намерение представить свою экспозицию в Обнинске в Дни празднования города.
В ходе поездки делегация посетила город Смоленск, отдали дань памяти погибшим польским офицерам в Катыни, некоторые из которых были жителями земли Луковской, зажгли символическую свечу памяти в месте авиакатастрофы.



В ходе визита был снят телевизионный репортаж, который выйдет в эфир на национальном и местном телевидении Польши.
Члены польской делегации поблагодарили Главу Администрации города Александра Авдеева за организацию встречи и пригласили делегацию из Обнинска посетить с ответным визитом Луков в начале 2014 года.

Елена Корнилова

Рейтинг новости: 52

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:05