Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проводы русской зимы на центральной площади

03 марта 2014 года 16:25

1 марта в центре Обнинска прошли необычные массовые гуляния. Мероприятия прошли на площади около детской площадки на пр. Маркса в центре города. Горожане отмечали широкую масленицу в старой русской традиции. Все желающие пришли проводить зиму и завершить масленичную неделю.
Особенностью мероприятия стало театрализованное представление. Праздничную программу сопровождали ведущие в образах «Масленицы», «Зимы» и «Весны».



Каждый день масленицы был представлен зрителям в игровой форме. Например, среда именовалась, как день «лакомки», четверг – «праздничный разгуляй», а пятница – «к тёще на блины». На площадке водились широкие хороводы со скоморохами-потешниками и пятью, по дням масленичной недели, ростовыми тряпичными куклами. Проводились конкурсы петушиных боёв, перетягивание канатов, «весёлая» эстафета, собиралась команда «русские забавы». В конце мероприятия всем были вручены сладкие призы. В конкурсах активно участвовали студенты и воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Квант».



Само мероприятие началось с выступления обнинского ансамбля «Праздник». Затем выступали ансамбли «Калинушка», «Купава», «Академ» и «Солнце». Все они пели весёлые задорные песни, посвященные масленице. Выступления ансамблей «Играй, рожок» и «Околица» завершили праздничные мероприятия.

Кульминацией праздника стало символичное сожжение чучела масленицы под песню «Гори-гори ясно, чтобы не погасло», что ознаменовало окончательный уход зимы и встречу весны.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 100

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 18:21