Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Краткосрочный недельный прогноз ЧС с 03.04.2014 по 09.04.2014

03 апреля 2014 года 14:58

1.1. Гидрометеорологическая обстановка.
04 апреля на территории области ожидается:
Ночью: облачно, местами небольшие осадки. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха по области -3..+2°С, в Калуге 0..-2.
Днём : облачно, небольшие осадки, местами умеренные, на дорогах гололедица. Ветер северный 7-12 м/с. Температура воздуха по области +2..+7°С, в Калуге 4..6°С.
Горизонтальная дальность видимости днем – 10000 м.

Гидрологическая обстановка на территории области в норме, контролируется.
По состоянию на 03.04.2014 года:
На основных реках области (Оке, Угре, Жиздре и Протве) – чисто. На основных реках области наблюдается понижение уровней воды.
На реке Оке уровень воды составляет - 95 см от нуля гидропоста (за сутки уровень понизился на 13 см) (Опасный уровень 1100 см). Общий подъем от зимней межени 3 см.
На реке Жиздре текущий уровень воды составляет 370 см от нулевого уровня гидропоста (за сутки уровень понизился на 5 см). (Опасный уровень 860 см). Общий подъем от зимней межени 31 см.
На реке Протве текущий уровень воды составляет 136 см (за сутки уровень не изменился) от нулевого уровня гидропоста. (Опасный уровень 750 см). Общий подъем от зимней межени 42 см.
На реке Угре текущий уровень воды составляет 89 см от нулевого уровня гидропоста (за сутки уровень понизился на 11 см). (Опасный уровень 750 см). Общий подъем от зимней межени 25 см .
На малых реках чисто, на закрытых водоемах области ледостав с полыньями, забереги, закраины.
Угрозы затопления населенных пунктов и промышленных предприятий нет. Сообщений о подтоплении населенных пунктов и объектов экономики нет.
Пик весеннего половодья на территории Калужской области в текущем году прошел 27-29 марта.
Максимальные уровни воды в реках области оказались существенно ниже критических и средних многолетних значений. По данным Калужского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Центральное УГМС» уровни воды в текущем году самые низкие за весь период наблюдения (с 1877 года). Затопления населенных пунктов, мостов, дорог и объектов экономики не было. Уровни воды в реках области снижаются.

1.2. Лесопожарная обстановка.
Действующих очагов природных пожаров на территории области в настоящее время нет.
По данным КЦГМС на 03.04.2014 года в лесах на всей территории Калужской области наблюдается 2-й класс пожарной опасности (малая пожарная опасность).

1.3. Экзогенная обстановка.
В норме, контролируется.

1.4. Сейсмическая обстановка.
Сейсмическая обстановка на территории области в норме.

1.5. Геомагнитная обстановка.
03 апреля будут наблюдаться слабые геомагнитные бури. Возможно ухудшение самочувствия для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца.

1.6. Радиационная обстановка.
Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
Радиационный фон в пределах естественного – 0,07-0,13 мкЗв/час. В отдельных районах области, подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС, радиационный фон 0,11-0,19 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный. Основной загрязнитель – автомобильный транспорт. Экологическая обстановка устойчивая.

1.7. Техногенная обстановка.
За истекшие сутки существенных техногенных аварий и происшествий не зарегистрировано.

1.8. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области в норме.

2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС).
Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

2.1. Природные и природно-техногенные источники ЧС (происшествия).
Чрезвычайные ситуации природного и природно-техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность возникновения очагов природных пожаров.
Источники – несоблюдение правил пожарной безопасности при разжигании костров в лесных массивах, хозяйственная деятельность, выезд населения на природу и дачные участки, неконтролируемые палы сухой травы.
Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач.
Источник – износ основных средств.
Сохраняется вероятность возникновения дорожно - транспортных происшествий на трассах местного и федерального значения. Наибольшее количество происшествий прогнозируется в районах, через которые проходит федеральная трасса М-3 «Украина» (Боровский, МО «Город Обнинск», Малоярославецкий районы).
Источники ЧС – неблагоприятные погодные условия, несоблюдение води-телями скоростного режима, низкое качество дорожного покрытия, высокая интенсивность движения (особенно вечером пятницы и воскресенья в связи с выездом населения за город), снижение горизонтальной видимости при осадках и тумане.

2.2. Техногенные источники ЧС (происшествий).
Чрезвычайные ситуации техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность возникновения пожаров в зданиях жилого, соци-ально-культурного и бытового назначения. Также сохраняется вероятность взрывов бытового газа в жилых домах. Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Износковского, Козельского, Малоярославецкого районов и городском округе «Город Калуга».
Источники ЧС – курение в нетрезвом виде, нарушение правил эксплуатации печного, газового и электрооборудования, неблагоприятные погодные условия, использование электронагревательных приборов кустарного производства.
На территории области существует вероятность аварий на объектах системы ЖКХ. Повышенный риск возникновения аварий в Боровском, Малоярославецком, Дзержинском районах и городском округе «Город Ка-луга»
Источник – износ основных средств, резкие перепады температур.

2.3. Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций.
Сохраняется вероятность заболевания бешенством диких и домашних жи-вотных, особенно в населенных пунктах, прилегающих к лесным массивам и особо охраняемым природным территориям (заказникам, национальным паркам и заповедникам), а также на воспроизводственных участках охотничьих хозяйств.
По статистике самые неблагополучные по заболеванию бешенством животных Бабынинский, Перемышльский и Козельский районы.
В связи с разрушением ледового покрова на водных объектах области существует вероятность провала людей и техники под лед.

3. Рекомендованные превентивные мероприятия.
1. Прогноз погоды и возможных чрезвычайных ситуаций с рекомендованными превентивными мероприятиями доведен до глав муниципальных образований области, жилищно-коммунальных служб, ГП «Калугаоблводоканал», ОАО «Калугаэнерго», МУП «Калугатеплосеть», ГИБДД и других взаимодействующих организаций для принятия соответствующих мер по обеспечению безаварийной работы социально-значимых объектов и объектов экономики.
2. Рекомендовано проверить готовность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субъектах РФ в соответствии с прогнозом, проверить готовность сил и средств к реагированию на ЧС (происшествия).
3. Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС (происшествий) и смягчению их послед-ствий.
4. При получении информации об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях:
- немедленно информировать население по СМИ и посредством СМС-сообщения;
- проинформировать дежурные службы объектов электроснабжения, предприятий ЖКХ, потенциально-опасных объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, в том числе лечебных учреждений;
- обратить внимание на слабо закреплённые конструкции, крановое оборудование, на устойчивость рекламных щитов;
- привести в готовность аварийно-спасательные формирования;
- особое внимание обратить на готовность резервных источников пита-ния в лечебных учреждениях, системах жизнеобеспечения, на потенциально опасных объектах экономики с непрерывным производственным циклом;
- уточнить наличие и готовность тепловых пушек, модульных котельных;
- проверить готовность пунктов временного размещения к приему населе-ния, организацию всестороннего обеспечения пострадавших;
- уточнить группировку сил и средств по прогнозируемым рискам, запасы финансовых и материальных ресурсов, имеющихся для ликвидации ЧС и происшествий, уточненную информацию внести в базы ЧС и паспорта территории.
5. Для предотвращения возникновения природных пожаров на территории региона:
- организовать уборку замусоренных участков на опушечной части лесных массивов и лесов, прилегающих к населенным пунктам;
- организовать проведение инвентаризации пожарных гидрантов, скважин и других водоисточников, обеспечить подъезды пожарных машин к водоисточникам, оборудовать водозаборы на естественных и искусственных водоемах площадками с твердым покрытием, а водонапорные башни - устройством для забора воды;
- принять меры для недопущения выжигания травы вблизи населенных пунктов и лесных массивов.
6. Силами УНД, с участием сотрудников УВД, продолжить проверки противопожарного состояния административных зданий, учебных учреждений, производственных объектов. Проводить комплекс мероприятий по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.
7. Совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии.
8. Вести с населением области разъяснительную работу о необходимости своевременного обращения в медицинские учреждения в случае укуса чело-века дикими животными и домашними животными.
9. Совместно с территориальными органами исполнительной власти и подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, уточнить планы прикрытия наиболее опасных участков дорог (в т. ч. силы и средства подразделений ГИБДД, аварийно-спасательных и пожарно-спасательных формирований, учреждений здравоохранения, дорожных эксплуатационных организаций, наличие дорожных реагентов, готовность пунктов питания и обогрева, запас МТС, ГСМ).
10. Проверить готовность ОГ МГПО и постов реагирования на ДТП к выполнению задач при угрозе или возникновении ЧС (происшествий) на ФАД.
11. Осуществлять контроль за обстановкой с помощью камер видеонаблюдения установленных на автодороге М-3 «Украина».
12. Силами ГИМС продолжить работу по информированию населения об опасности выхода на лёд, используя средства массовой информации, выступ-ления должностных лиц.
13. Силами ГИМС, совместно с сотрудниками УВД и представителями общественных организаций, продолжить патрулирование и обеспечение правопорядка в местах массового выхода людей на лед.
14. Продолжить доведение до сведения населения ледовой обстановки, прогнозов гидрометеоусловий, штормовых предупреждений, мер безопасности при нахождении на льду, о последствиях несанкционированного выхода людей и техники на лед (местах рыбной ловли) посредством интернет и СМИ муниципального уровня.
15. Силами ГИМС организовать изготовление и распространение памяток среди любителей зимней рыбалки.
16. Вести с населением области разъяснительную работу через СМИ и систему «ОКСИОН».
17. При возникновении предпосылок ЧС, немедленно докладывать старшему оперативному дежурному ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области» через ЕДДС муниципальных образований и принимать все необходимые меры для смягчения последствий.
18. О выполненных превентивных мероприятиях представлять сведения в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области» по тел/факс (8-4842) 718-108.

Зам. начальника ЦУКС –
старший оперативный дежурный
майор внутренней службы Э.Г. Казарян

 

Рейтинг новости: 48

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 06:40