Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинский проект - претендент на победу

16 апреля 2014 года 17:58

«Премия развития» – это национальный ежегодный конкурс, учрежденный Внешэкономбанком в 2012 году в целях стимулирования инвестиционной деятельности и формирования привлекательного и благоприятного инвестиционного климата в России.

В этом году в конкурсе приняли участие 231 проект из 61 региона РФ. Из Центрального федерального округа поступило 39 заявок.
Объявлены номинанты «Премии развития» по Центральному федеральному округу. В число претендентов вошли три проекта. В их числе в номинации «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства» - проект Калужской области «Разработка и введение на рынок инновационной продукции – иммунохромотографических тест-полосок для определения инфаркта миокарда на основе белка, связывающего жирные кислоты» – ООО «ОФК-КАРДИО». Проект разработан в Обнинске. «Тест позволяет выявить повреждения целостности клеток миокарда уже в первые час-полтора с начала появления признаков заболевания, то есть тогда, когда еще можно остановить гибель кардиомиоцитов и вернуть человека к полноценной жизни, – рассказал Арсений Гончаров, к.м.н., врач-кардиолог, медицинский консультант проекта. – Для экспресс-диагностики используется кровь из пальца, что делает тест удобным для применения вне диагностической лаборатории: в больничной палате, в кабинете врача, в машине скорой помощи, в домашних условиях». С 2012 года налажено производство тест-наборов «Кард-инфо», начато использование в лечебных учреждениях и в работе бригад скорой помощи. В 2013 году началась продажа через аптечные сети, сотрудничество с транспортными компаниями: отмечена целесообразность наличия наборов в аптечках пассажирских поездов и в медпунктах, на ж/д вокзалах, принято решение об обязательном применении наборов в НУЗ (Негосударственных учреждениях здравоохранения) ОАО «РЖД». ОАО «Аэрофлот» отмечает целесообразность использования тестов на борту самолетов. Активное внедрение экспресс-тестов «Кард-инфо» позволит улучшить раннюю диагностику инфаркта миокарда.

Имена победителей станут известны во время торжественной церемонии вручения Премии на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 22-24 мая.

Пресс-служба «Премии развития»

Рейтинг новости: 50

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 06:09