Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские выявили семь "резиновых квартир"

14 августа 2014 года 14:50

В ходе расследования уголовного дела о причинении телесных повреждений, подозреваемый, гражданин Узбекистан предоставил сотруднику полиции документ о постановке на миграционный учет в одной из квартир наукограда.

При проверке достоверности данного документа, было установлено, что по данному адресу зарегистрировано несколько десятков соотечественников из стран Средней Азии. В ходе дознания полицескими было получено достаточно доказательств, для возбуждения уголовного дела по ст. 322.3 УК РФ- фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Полицейские выявили жительницу Обнинска, которая фиктивно поставила на учет иностранных граждан по своему адресу проживания, с целью извлечения для себя экономической выгоды. Вопреки действующему законодательству, не имея намерения фактически предоставить место жительства иностранному гражданину, хозяйка квартиры только заполняла на них бланки уведомления, которые заверила своей подписью и направляла в УФМС России по Калужской области в городе Обнинске, с указанием места регистрации и фактического пребывания по её адресу.

Таким образом, по изученным полицейскими документации, в данной квартире фиктивно было оформлено пребывание на 76 граждан, которые платили предприимчивой жительнице Обнинска от 1000 рублей до 2000 рублей. Кроме того, в рамках уголовного дела было установлено, что большинство из них никогда не встречались с хозяйкой квартиры и не проживали по указанному в документах адресу. Передача документов и денежных средств осуществлялась через третьих лиц.

Данный алгоритм, который используют недобросовестные жители наукограда для собственного обогащения, стал поводом для возбуждения целой серии уголовных дел.

На сегодняшний день в производстве отделение дознания ОМВД России по г. Обнинску находится 7 уголовных дел по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в российской Федерации. В ходе дознания установлено, что число зарегистрированных в них граждан составляет до 168 человек в квартире.


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: 77

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:30