Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проведен семинар по организации и проведению капитального ремонта в жилых домах

09 октября 2014 года 11:23

7 октября в Администрации города прошел семинар по организации и проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Были приглашены представители домов, которые выбрали для формирования фонда капитального ремонта специальные счета.

Жителей нашего города неоднократно оповещали о том, что с 1 октября вводится платеж на капитальный ремонт. Собственникам домов со спецсчетами необходимо решить вопрос организации сбора взносов на капитальный ремонт. Обязанность по уплате таких взносов лежит как на собственниках жилых помещений, так и на собственниках нежилых помещений.



Жители домов, которые выбрали общий счет регионального оператора, в настоящее время заключают с ним договоры. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

 

Владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора ( ГЖИ) ежеквартально в срок до 25 числа месяца, следующего за последним месяцем квартала, сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, а также о размере остатка средств на специальном счете по форме, утвержденной ГЖИ.

В соответствии с утвержденными краткосрочными планами реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах уже в 2015 году планируется в 24 домах заменить 79 лифтов. В 2016 году будут отремонтированы системы холодного водоснабжения в семи домах, горячего водоснабжения - в трех домах, кровли - в четырех домах. В двух домах отремонтируют фасады, а в пяти - отмостку. Также продолжатся работы по замене лифтов, в 25 домах будет заменено 64 лифта. Собственникам необходимо помнить, что на сегодняшний день - это единственный способ отремонтировать свои дома.

Отдел по реализации жилищной политики

Рейтинг новости: 46

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 02:09