Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинский Учебный центр ВМФ России отмечает 60-летний юбилей

30 июня 2016 года 09:23

В 2016 году свой 60-летний юбилей отмечает не только Обнинск, но и учебный центр ВМФ, созданный здесь на месяц раньше присвоения населенному пункту статуса города. 

Почему именно город, далекий от морей, стал колыбелью атомного флота России? Еще в 1949 году советское правительство приняло решение о создании в Обнинске первой в мире атомной электростанции. А в 1952 году вышло постановление правительства о проведении работ по созданию корабля с атомной энергетической установкой – первой в СССР атомной подводной лодки. Но для того, чтобы субмарина успешно выполняла поставленные задачи, ею должен был кто-то управлять. Первых специалистов решено было готовить на обнинской АЭС.

Вскоре здесь же был построен прототип корабельной ядерной энергетической установки. Он стал основным тренажером на то время для подготовки подводников будущего атомного подводного флота. На нем начали обучаться члены первого экипажа атомной подводной лодки, который возглавил опытный подводник, участник Великой Отечественной войны Леонид Осипенко. Когда в 1956 году Главнокомандующий ВМФ побывал в городе науки и лично ознакомился с процессом обучения специалистов будущего подводного корабля, он принял решение о создании здесь учебного центра. Точная дата создания в Обнинске учебного центра, вошедшая в его историю, - 3 июля 1956 года.

18 декабря 1958 года первая атомная подлодка СССР была принята в эксплуатацию. После этого часть офицеров первого экипажа была направлена в учебный центр в качестве преподавателей. В 1960 году командир атомной подлодки К-3 Герой Советского Союза капитан 1 ранга Леонид Осипенко был назначен начальником Учебного центра, сменив на этом посту участника Великой Отечественной войны, капитана 1-го ранга Михаила Соколова. За четыре года под руководством Михаила Леонидовича был построен военный городок из трех сборно-щитовых казарм и сформировал преподавательский состав центра, организовано сотрудничество с «Лабораторией В» (ныне Обнинский ГНЦ ФЭИ), на базе которой проходила подготовка специалистов корабельных атомных энергетических установок первых экипажей строящихся подводных атомоходов.

 
Приняв управление центром, Леонид Осипенко на основе уже имеющегося опыта командования атомоходом пришел к выводу, что готовить нужно не только специалистов, которые умеют управляться с атомной установкой, но и представителей других морских профессий – штурманов, специалистов оружейных комплексов, химиков и, собственно, командиров кораблей. Так в учебном центре ВМФ коллективом преподавателей под руководством Леонида Осипенко была создана комплексная система подготовки экипажей атомных подводных лодок в полном составе.

«Это была основная заслуга Леонида Осипенко. За 20 лет командования центром он сумел сформировать грамотный преподавательско-инструкторский коллектив, создать прекрасную учебно-материальную базу. А ведь первые преподаватели и инструкторы изготавливали необходимые тренажеры своими руками. Промышленные устройства появились в центре позже. За создание учебно-материальной базы Леонид Гаврилович вместе с рядом преподавателей стал лауреатом Государственной премии», - говорит председатель Калужского Морского Собрания вице-адмирал Олег Фалеев.

Советский флот продолжал развиваться, строились новые поколения подводных лодок. В учебном центре создавались новые программы для обучения и повышения квалификации моряков-подводников. Сегодня в обнинском учебном центре проходят обучение не только экипажи атомных субмарин, но и дизель-электрических подлодок последнего поколения, одна из которых проявила себя в ходе боевых действий в Сирии.

За 60 лет в учебном центре ВМФ прошли подготовку свыше 700 экипажей атомных подводных лодок. Экипажи, получившие знания и практические навыки в обнинском учебном центре, совершили сотни дальних походов в различные районы Мирового океана, десятки походов на Северный полюс, многократные переходы между Северным и Тихоокеанским флотами. 47 подводникам – выпускникам учебного центра, - присвоено звание Героя Советского Союза и Героя России. Тысячи подводников награждены орденами и медалями за успешное выполнение задач и освоение новой техники.

Свой юбилей Учебный центр ВМФ отмечает в год 110-й годовщины подводного флота нашей страны, продолжая его славные традиции. А в конце 2016 года подводники отметят 320-летие российского флота, созданного Петром Первым. Юбилей учебного центра ВМФ обнинцы встретят 1 июля: утром подводники возложат цветы к памятнику «Первопроходцам атомного подводного флота» и бюсту Героя Советского Союза, контр-адмирала Леонида Гавриловича Осипенко. В стенах учебного центра в этот день пройдет научно-практическая конференция, посвященная созданию, этапам развития и перспективам учебного центра ВМФ. Вечером 1 июля подводники и горожане соберутся на праздничный концерт, который состоится в городском Дворце культуры.



 
 

Екатерина Замахина
Фото из архива Калужского морского Собрания

 

Рейтинг новости: 50

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 11:33