Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

08 июля 2016 года 08:47

6 июля в Администрации города состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии МО «Город Обнинск».
В заседании принимали участие: заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, заместитель прокурора города Наталья Шоронова, заместитель начальника ОМВД России по г. Обнинску Юрий Хрипунов, директор сети мотивационных кабинетов Общинного центра педагогики «Спас» Тамара Вакулина, заместитель директора по организационно-воспитательной работе ИАТЭ НИЯУ МИФИ Евгений Чуркин и другие.

Об итогах анализа наркоситуации в нашем городе за прошедшие 6 месяцев рассказал Юрий Хрипунов, заместитель начальника ОМВД России по г. Обнинску: «К административной ответственности за употребление наркотических средств привлечено 42 человека. Зарегистрировано 66 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 12 уже раскрыты. Выявлено два факта содержания наркопритонов». Юрий Николаевич также сообщил о работе с населением – систематически проводимых собраниях с председателями ТСЖ и жильцами. Информация о преступлениях в сфере оборота наркотиков, о случаях употребления или сбыта наркотических веществ, которую жители сообщают в ОМВД, очень важна, вся она отрабатывается.

Тамара Вакулина, директор сети мотивационных кабинетов Общинного центра педагогики «Спас», доложила комиссии о работе кабинета по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, который открыт в Обнинске: «Программа, по которой работает Общинный центр «Спас», заняла 2 место по России. Мы добиваемся очень хороших результатов. В мотивационных кабинетах специалисты выявляют граждан, употребляющих наркотические вещества, и мотивируют их на реабилитацию. При получении согласия нами выдается направление в медицинское учреждение, а затем, по желанию самого гражданина, устраиваем его на реабилитацию в «Спас» либо в один из пяти центров Калужской области. Можем предоставить направление в центр за пределы нашего региона». Также Тамара Павловна рассказала о трудностях, с которыми сталкивается в процессе деятельности: «К сожалению, мы испытываем нехватку кадров, так как работа в мотивационных кабинетах бесплатная». Однако, функционирование мотивационного кабинета в Обнинске уже показывает хорошие результаты: специалисты приняли 82 обратившихся, из которых 49 оказались наркозависимыми. Им предложена квалифицированная помощь. На данный момент из 26 человек, находящихся в Центре «Спас», проходят реабилитацию и ресоциализацию 5 жителей Обнинска.

О работе ИАТЭ по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ среди студентов сообщил заместитель директора по организационно-воспитательной работе Евгений Чуркин. Он подробно остановился на организации занятости студентов во внеурочное время, а также на работе отрядов студенческой безопасности (ОСБ).

В завершение члены комиссии приняли решение наладить и оптимизировать совместную работу ИАТЭ, управления общего образования и его подведомственных организаций с ОМВД России по г. Обнинску в рамках переданных ему указом Президента РФ полномочий ФСКН. Также решено изучить, адаптировать и распространить опыт работы ОСБ обнинского ИАТЭ и способствовать освещению в СМИ работы мотивационного кабинета.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 31

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 04:43