Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск станет центром ядерной медицины

15 июля 2016 года 10:55

Несколько значимых мероприятий проходят в Обнинске 14-15 июля в рамках Форума «Города и ядерные технологии». Одно из них - Круглый стол «Обнинск - центр ядерной медицины», который состоялся в МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

В мероприятии приняли участие сотрудники ГК «Росатом», а также представители ведущих профильных предприятий Обнинска (МРНЦ, ГНЦ РФ-ФЭИ им. А.И. Лейпунского, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, ИАТЭ НИЯУ МИФИ), Москвы (НИЦ «Курчатовский институт», ВНИИНМ им. Бочвара), Троицка и других.

Кроме того, круглый стол «Обнинск - центр ядерной медицины» транслировался на несколько регионов в режиме видеосвязи.
 
С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России Андрей Каприн: «Обнинск – центр ядерной медицины. Это доказали наши учителя и предшественники всей своей жизнью и работой. И сегодняшняя конференция очень представительная. За этим столом собрались люди, которые очень много сделали для развития ядерной медицины в стране. Но надо понимать, что без нашего заказа для медицинских физиков, без межведомственного взаимодействия невозможно двигаться дальше».

В свою очередь, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России Всеволод Галкин подчеркнул, что это мероприятие – «очередной кирпичик в строительство центра ядерной медицины в Обнинске»: «Думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что Обнинск – единственный город в Российской Федерации, который имеет необходимый набор условий для создания центра ядерной медицины. И именно здесь должны развиваться все технологии, связанные с ядерной медициной». С этим согласился представитель ГК «Росатом» Валентин Смирнов, добавив, что для Росатома очень важно развивать ядерную медицину, так как взаимодействие между физиками и медиками даст положительные результаты.

На заседании Круглого стола прозвучали доклады: «Радионуклидная терапия. Что сделано и что можно сделать» (В.В. Крылов, МРНЦ), «Текущие вызовы развития ядерной медицины в РФ» (А.А. Хасин, Курчатовский институт, Москва), «Вклад ГНЦ РФ-ФЭИ в развитие ядерной медицины» (Н.А. Нерозин, ГНЦ РФ-ФЭИ), «Опыт производства и новые разработки радиофармпрепаратов в НИФХИ им. Л.Я. Карпова (О.Ю. Кочнов, НИФХИ им. Л.Я. Карпова) и другие.

Затем все участники мероприятия посетили Центр протонной терапии, создаваемый на базе доклинического сектора МРНЦ им. Цыба. Здесь продолжается монтаж протонного ускорителя. Два месяца назад ученые уже получили пучок Брэгга, и сейчас монтируется система наведения.

Новая протонная установка сможет пролечить в год 400-450 человек. Пока же с декабря 2015 года по методике обнинских ученых пролечено около 20 человек. Специалисты уверены в том, что Центр протонной терапии МРНЦ заработает уже в этом году.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 16:25