Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Директор МП «Водоканал» прокомментировал ситуацию о сбросах, загрязняющих Протву

27 августа 2019 года 09:23

На рабочем совещании главы Администрации города 26 августа директор МП «Водоканал» Александр Круглов прокомментировал ситуацию о сбросах, загрязняющих Протву.

Загрязнения серовато-белесого цвета были визуально зафиксированы 21 августа при отборе проб очищенной сточной воды на выпуске из коллектора в р. Протва с участием представителей прокуратуры г. Обнинска и Межрегионального управления №8 ФМБА России. По виду они напоминали отходы, характерные при залповом сливе бурового раствора с бетонитом от установок горизонтально-направленного бурения.

В этот же день был произведен параллельный отбор проб сточной воды силами лабораторий ФМБА и МП «Водоканал».

В рамках продолжения проверки комиссия направилась на очистные сооружения канализации (ОСК) г. Обнинска, где визуально убедилась, что на выходе ОСК органолептические параметры очищенной сточной воды соответствуют норме.

Дополнительно была произведена выборочная проверка смотровых колодцев коллектора д-1500 от очистных сооружений до реки и повторный отбор проб воды сточной воды в точке выпуска в р. Протва силами лаборатории МП «Водоканал».

Директор МП «Водоканал» Александр Круглов пояснил, что отводной коллектор д-1500 имеет общую протяжённость 1 223 м и 14 смотровых колодцев. 7 смотровых колодцев находятся за территорией очистных сооружений, где протяженность коллектора составляет 832 м.

Дополнительно Александр Леонтьевич сообщил, что согласно проекту строительства старой очереди ОСК, в отводной коллектор д-1500 на территории очистных врезан коллектор ручья, собирающего поверхностные ливневые стоки с территорий по ул. Менделеева и Комсомольской.

Согласований на подключение каких-либо абонентов к отводному коллектору за территорией очистных сооружений канализации МП «Водоканал» не выдавал. Однако, к некоторым смотровым колодцам на территории СНТ «Орбита» возможен свободный подъезд транспорта для несанкционированного слива отходов.

Глава Администрации города Владислав Шапша поручил руководству МП «Водоканал» провести работы по блокировке указанных колодцев и рассмотреть возможность размещения оперативной информации о качестве стоков в открытом доступе в сети интернет: это должны быть результаты лабораторных анализов и, по возможности, онлайн-трансляция с камеры, установленной в точке отбора проб.

Директор МП «Водоканал» Александр Круглов также рассказал о том, что на данный момент проводится ежедневный мониторинг качества очистки сточных вод на выпуске в р. Протва силами аккредитованной лаборатории МП «Водоканал», проводятся внеочередные обходы и осмотры коллектора на предмет выявления несанкционированных подключений и сливов отходов, в адрес строительных организаций, проводящих в Обнинске работы с установками горизонтально-направленного бурения, сделан запрос о местах проведения таких работ и порядке утилизации остатков бурового раствора с бентонитом.

Начальник отдела организации и обеспечения деятельности Межрегионального управления №8 ФМБА России Жанна Горяева дополнительно сообщила о том, что в настоящее время отобранные сточные воды по микробиологическим показателям находятся в норме.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 07:18