Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Точке кипения обсудили будущий дизайн-код Обнинска

13 декабря 2019 года 08:23

11 декабря в Точке кипения прошел круглый стол по обсуждению дизайн-кода Обнинска.

Дизайн-код - это концепция информационного оформления фасадов городских зданий. Такая концепция позволяет упорядочить информационные и рекламные вывески, объединить их в определенном стиле.

В мероприятии приняли участие дизайнеры, архитекторы, художники, студенты, блогеры, журналисты, предприниматели, представители рекламного бизнеса, Администрации и жители города.

Презентации на тему встречи представили дизайнеры Дамир Салахов и Арсений Михеев. Они рассказали о правилах оформления фасадов зданий в рамках дизайн-кода и существующем положительном опыте других городов. Дизайнеры отметили, что Обнинск развивается очень быстро и хаотичное оформление территорий не объединено какой-либо общей концепцией. Тогда как облик города – это общая ценность его жителей, и, если огромные вывески перекрывают фасад зданий, это не делает привлекательней ни город, ни улицу.

Архитектор Анна Радович отметила градостроительные особенности Обнинска, уникальные черты его улиц и отдельных зданий, которые необходимо будет учесть при разработке объединяющей концепции.

Председатель комитета по контролю в сфере рекламы Оксана Грицук рассказала о действующих в Обнинске правилах размещения информационных конструкций и существующих ограничениях. Это, в том числе, отсутствие возможности изменять вид зарегистрированных товарных знаков, соразмерность вывески фасаду здания, ее габариты.

Законодательные аспекты также прокомментировала юрист Правового управления Администрации города Яна Веретенникова. Реализовать будущий дизайн-код возможно поэтапно, готовые решения по оформлению фасадов необходимо утверждать документально.

Предприниматели Олег Колесников, Евгений Исаков и Михаил Пахомчик высказали свои мнения об идее создания дизайн-кода с точки зрения бизнеса. По их мнению, в данном вопросе необходимо применять разный подход к владельцам крупного, среднего и малого бизнеса, учитывать интересы собственников зданий и обсуждать с ними возможные будущие изменения фасадов.


В качестве «пилотного» проекта было решено рассмотреть оформление вывесок на улице Лейпунского. В следующем году ее ждет масштабная реконструкция: здесь будет современная пешеходная зона и обновленные фасады жилых домов. Соответствующая договоренность достигнута с областным Фондом капремонта.

Итогом круглого стола стало создание рабочей группы, в которую вошли предприниматели-собственники зданий, дизайнеры и представители муниципалитета. Эта рабочая группа будет предметно рассматривать дизайн-код улицы Лейпунского, создаст подробные графические материалы для размещения вывесок на каждом ее доме. Если такой опыт будет успешным, разработка дизайн-кода продолжится и для других участков улиц Обнинска.

 
 
 


Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -31

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 09:58