Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске состоялось собрание инициативной группы по созданию нового ТОС

17 сентября 2020 года 09:18

16 сентября прошло собрание жителей микрорайона 51а, решивших создать на своей территории ТОС. Одним из инициаторов его создания стал избранный депутатом Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев. Геннадий Юрьевич рассказал собравшимся о том, что территориальное местное самоуправление в Обнинске представлено почти во всех микрорайонах города, количество ТОС постоянно растёт, и также растёт их вклад в общественную жизнь наукограда.

По его словам (и это подтверждает практика), жителям той или иной территории в составе ТОС легче решать возникающие проблемы, проще взаимодействовать с Администрацией города и управляющими компаниями. Присутствовавший на встрече начальник управления делами Администрации города Сергей Степанов рассказал, какие процедуры предусмотрены при создании ТОС, какие преимущества получают жители микрорайона в подобном случае. Это не только средства из бюджета, выделяемые ежегодно на благоустройство дворовых территорий, но и поддержка в проведении субботников и праздников.

При этом ключевой фактор успешной деятельности ТОС – консенсус горожан, живущих на данной территории, соблюдение интересов всех социальных групп при реализации проектов благоустройства. Перед собравшимися также выступил Глава администрации сельского поселения деревня Кривское Алексей Максименко, который на примере своего поселения рассказал, в какие региональные и федеральные программы по благоустройству может войти территория местного самоуправления и как подготовить проект для участия в подобных программах.

В заключение встречи, прошедшей в атмосфере конструктивного диалога, Геннадий Артемьев выразил уверенность в том, что вскоре новый ТОС будет создан, и пообещал оказывать всяческую поддержку в этом вопросе. До конца сентября членам инициативной группы предстоит собрать подписи жителей домов, входящих в создаваемую территорию местного самоуправления. Для координации деятельности активистов в социальных сетях уже создана группа «ТОС 51а».


Отдел по работе с населением
и развитию местного самоуправления
Администрации города

 

Рейтинг новости: 354

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 20:04