Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

На антинаркотической комиссии рассказали о профилактической работе с подростками и молодежью

04 марта 2021 года 12:40

3 марта состоялось заседание городской антинаркотической комиссии под председательством главы Администрации города Татьяны Леоновой.

О наркоситуации в Обнинске доложил начальник ОМВД России по г. Обнинску полковник полиции Сергей Воронежский: «За 2020 год зарегистрировано 266 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, раскрыто 72 преступления. Сотрудниками ОКОН ОМВД России по г.Обнинску была пресечена преступная деятельность четырех организованных групп, занимавшихся сбытом наркотических средств синтетического и растительного происхождения в крупных и особо крупных размерах через интернет, путем тайниковых закладок на территории города». По материалам оперативно-розыскной деятельности, было возбуждено 4 уголовных дела, выявлено 68 эпизодов преступной деятельности. Также было возбуждено 7 уголовных дел в отношении 7 лиц, совершивших преступления, связанные с хранением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в значительных и крупных размерах. Из незаконного оборота наркотиков было изъято порядка двух килограммов наркотических средств синтетического и растительного происхождения. За отчетный период проведены межведомственные профилактические мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Дети России-2020», «Мак – 2020». В ходе операции «Мак» было выявлено и раскрыто 18 эпизодов преступной деятельности 9 лицами.

Ирина Фалеева, начальник управления культуры и молодежной политики Администрации города, рассказала о культурно-массовых мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения у детей и молодёжи. Мероприятия проводят все учреждения культуры. Ирина Николаевна сообщила, что реализацией творческих потребностей детей и юношества в коллективах художественной самодеятельности разных жанров осуществляется на базе ГДК, Городского клуба ветеранов, ДК ФЭИ. В учреждениях действуют 26 коллективов с участием 752 человек (для детей до 14 лет), 21 коллектив с участием 287 человек (для молодёжи от 14 до 35 лет). Она отметила активную концертную, выставочную, конкурсную деятельность школ искусств, которая играет большую роль в формировании креативной среды в городе и мотивации детей к творческой самореализации. Также Ирина Фалеева рассказала о профилактических мероприятиях, проводимых библиотеками города, музеем и кинотеатрами.

Помимо основных, систематически проводимых в школах города профилактических мероприятий антинаркотической направленности, главный специалист управления общего образования Анна Тряхова отметила участие школьников в социально-психологическом тестировании. С сентября 2020 года по январь 2021 года тестирование прошли 4580 учащихся 7-11 классов из 17 школ. Тестирование выявляло классы «группы риска» по употреблению наркотических веществ для медицинского обследования (забора биоматериала для анализа).

Также Анна Алексеевна сообщила, что на сайтах и стендах образовательных учреждений размещаются памятки, листовки, буклеты с информацией по ЗОЖ и профилактике наркомании.

Татьяна Николаевна обратила внимание на необходимость привлечения педагогов общеобразовательных школ, дополнительного образования, школ искусств к работе с детьми «группы риска», которых трудно вовлечь во внешкольную деятельность. «Также нужно искать новые подходы в работе с детьми и выстраивать диалог с родителями», - отметила она.

Дмитрий Казаков, начальник отдела по делам молодежи, представил презентацию о проведении комплексной первичной профилактики наркомании в молодежной среде, а также показал буклет, который готовится совместно с Центром «Спас» и ОМВД России по г.Обнинску для родителей старшеклассников.

Врач-нарколог ОЦП «Спас» Дмитрий Галкин сообщил об Экспериментальной площадке по профилактике правонарушений, реабилитации и ресоциализации алко- и наркозависимых, которая создана в 2020 году. На базе площадки специалисты занимаются системной антинаркотической деятельностью в муниципальных образованиях Калужской области с участием некоммерческих организаций, планируют накопить, систематизировать и распространить опыт на все регионы РФ. Дмитрий Вячеславович рассказал о первых результатах диагностики употребления синтетических психоактивных веществ (КЭМО тест). Первые 180 человек уже прошли исследование. К счастью, употребляющих наркотические вещества не выявлено. Однако выявлены несовершеннолетние, требующие целенаправленной работы психолога. Александр Колунов, председатель обнинского совета отцов, рассказал, как с технической стороны оснащена программа, а также о разработке мобильного приложения интерактивной карты для жителей.

Работники Центра «Спас» в 2020 году отработали 673 телефонных обращения, провели 382 индивидуальные и семейные консультации, из них с выездом в семью – 81. После данных мероприятий 9 человек направлены на реабилитацию и ресоциализацию, в том числе 3 женщины. Двое несовершеннолетних проходят реабилитацию в Центре «Ариадна». В Центр «Спас» направлены 4 человек. «Спас» планирует помочь в подготовке активных студентов-медиков 1 курса ИАТЭ, которые изъявили желание заниматься профилактикой наркомании среди подростков и молодежи.

Прокурор города Обнинска Павел Гильдиков подчеркнул важность работы психологов с выявленными детьми «группы риска» по профилактике употребления наркотических веществ, а также предложил задействовать больше средств видеофиксации в рамках проекта «Безопасный город» для оперативно-розыскных мероприятий.

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 21:34