Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск присоединился к Всероссийской акции «Женское лицо Победы»

29 марта 2021 года 08:26

26 марта в Городском клубе ветеранов города Обнинска открылась выставка «Женское лицо Победы». Экспозиция подготовлена по инициативе Общероссийской общегосударственной организации «Союз женщин России» и предоставлена в Обнинск областной организацией «Союз женщин России», которую возглавляет Антонина Белкина.

Всероссийская патриотическая акция «Женское лицо Победы» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов и 110-летию со дня рождения Валентины Гризодубовой.
На открытие выставки были приглашены студенты колледжа Среднерусского гуманитарно-технологического института, ветераны. Участников встречи приветствовали депутаты Обнинского городского Собрания, директор

Клуба ветеранов Елена Корнилова и заведующая библиотекой «Старый город» Елена Цивцивадзе, которые рассказали о том, что с самых первых дней войны сотни тысяч женщин встали на защиту Отечества, героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Ни одна страна мира не знает ничего подобного. И как важно сегодня сохранить этот образ бойца, труженицы, солдатской матери!

На экспозиции представлены фотографии, рассказывающие о женщинах, ставших летчиками, танкистами, зенитчиками, снайперами, разведчиками, партиза¬нами, медсестрами и представителями еще многих других военных специальностей, которыми они овладели в годы Великой Отечественной войны, сполна отдавших священный долг Родине. Почетное место среди таких женщин по праву занимает легендарная летчица, Герой Советского Союза Валентина Степановна Гризодубова.

В 1938 году Валентина Гризодубова первой из женщин получила звание Героя Советского Союза за самый дальний беспосадочный перелет «Москва - Дальний Восток». В 1941 году она возглавила Антифашистский комитет советских женщин, объединивший самых известных представительниц многих профессий и внесший огромный вклад в общенародную победу и международный авторитет СССР. В 1942 году она сформировала и возглавила 101-й авиатранспортный полк Авиации дальнего действия, состоящий из 300 летчиков-мужчин. Авиаполк участвовал в обороне Москвы, снабжении блокадного Ленинграда и партизанских отрядов в глубоком тылу врага, освобождении Минска и других величайших вехах Великой Победы.
Имя Валентины Гризодубовой связано и с Калужской землей. В 1942-1943 годах полк Гризодубовой базировался и совершал вылеты из аэропорта «Орешково» (пос. Воротынск), а сама Валентина Степановна квартировала в деревне Спас.

В этом году исполняется 80 лет, как Валентина Степановна возглавила Комитет советских женщин, правопреемником которого впоследствии стал Союз женщин России.
Мероприятия акции «Женское лицо Победы» проходят по всей области, в том числе — в Калуге, Боровском и Бабынинском районах, связанных с жизнью легендарной летчицы. В Боровском районе в сквере авиаторов установлен памятный бюст Валентины Гризодубовой. Женсоветы высаживали аллеи сирени сорта «Валентина Гризодубова» в Калуге, Воротынске, Козельске и Малоярославце. «Сирень Победы» активистки СЖР посадили и в других районах у мемориалов и мест захоронений

На выставке также представлены уникальные книги о женщинах - участницах Великой Отечественной войны, предоставленные сотрудниками библиотеки «Старый город».

На мероприятии в исполнении солистки города Людмилы Федоренко прозвучали замечательные музыкальные произведения. Учащиеся колледжа с интересом осмотрели представленную выставку, читали стихи о женщинах на войне известных поэтов.

 

 

Городской клуб ветеранов
 

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 06:22