Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Запись обнинских детей в первые классы и в детские сады

29 марта 2021 года 10:56

По информации управления общего образования Администрации города, в этом году изменились сроки записи дошкольников в первый класс. Электронная запись через портал Госуслуги начнется с 1 апреля. Если кто-то из родителей не может сделать это по техническим причинам, то можно прийти в школу и обратиться к уполномоченному лицу.

Приоритетным правом при зачислении в первый класс конкретной школы пользуются:
- дети, чьи братья и сёстры уже учатся в этой школе (при условии, если дети проживают в одной семье);
- дети, проживающие на закрепленной территории (постановление о закреплении размещено на сайте Администрации Обнинска и на сайте управления общего образования);
- дети работников прокуратуры, судей, сотрудников полиции, также проживающие на закрепленной территории.

Кампания по приему завершается после того, как сформированы классы в каждой школе. В течение 3 дней после завершения кампании по приёму, директор должен издать приказ о зачислении ребёнка.

Запись детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля. Она будет осуществляться на свободные места до их заполнения.

- Я хочу обратиться к родителям, чтобы они не хитрили и не оформляли фиктивную регистрацию в микрорайон той школы, в которую они хотят попасть. Мы будем обращаться в правоохранительные органы для проведения проверки. Такой прецедент уже был. У нас во всех образовательных учреждениях начальная школа довольно сильная, и это подтверждают результаты проверочных работ. Мне кажется важным, чтобы ребенок имел возможность учиться в шаговой доступности от дома – это, прежде всего, безопасность вашего ребенка, - отметила начальник управления общего образования Татьяна Волнистова.
Кроме того, до 31 мая включительно продолжается распределение в детские сады. Итоги распределения будут приходить на электронную почту по адресу, указанному родителями. Это будет уведомление о том, что ребёнок направлен в тот или иной сад, и направление можно получить в детском саду по приглашению.

Сейчас в Обнинске в муниципальных дошкольных учреждениях обучается и воспитывается 7,5 тысяч детей. В следующем году предполагается распределять 1500 мест.

Напряженность с местами для детей от 3 лет снизилась, и сейчас в очереди на этот год 70 детей ясельного возраста.

Также открывается детский сад на 140 мест на ул.Пирогова, 14, и ожидается открытие еще одного - в «Солнечной долине».

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 08:35