Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Техлицее прошел семинар для руководителей образовательных организаций

21 апреля 2021 года 15:33

20 апреля в Техническом лицее прошел семинар руководителей образовательных учреждений. На семинаре обсуждались вопросы реализации в лицее Федерального проекта «Успех каждого ребенка» и деятельности коллектива по созданию и апробации новой программы воспитания.

Директор Техлицея Ирина Строева отметила, что участие в проекте позволило обновить материально-техническую базу, создать новые специализированные помещения, скорректировать и расширить рабочие программы с учетом возраста ребят и уже имеющихся у них знаний и опыта в техническом творчестве. В лицее уже 5 лет проводятся занятия по робототехнике, есть и опыт проведения, и личные достижения в роботехнических фестивалях регионального и всероссийского уровней.

Еженедельно 180 ребят посещают занятия по трем направлениям: Основы робототехники, IT-технологии (инженерная робототехника) и IT-технологии (творческая робототехника). Каждое из направлений рассчитано на разный уровень и возможности учеников. Как отметила Людмила Шевченко, учитель информатики и робототехники, наша задача предоставить возможность каждому ребенку условия для успеха. И в этом гости семинара смогли убедиться воочию: ребята продемонстрировали своих роботов, рассказали и показали все этапы их создания - от идеи и цели применения до готового продукта. Многие сейчас готовятся к финальному туру регионального робототехнического фестиваля «Роботы 21 века», поэтому с удовольствием делились своими работами.

Одним из массовых направлений, активно развивающихся в лицее, являются шахматы. Юные шахматисты, общаясь с гостями, принесли свои грамоты, медали, книжки разрядников и показали приёмы-упражнения, которыми пользуются на своих занятиях.

Елена Уханова, замдиректора по воспитательной работе, познакомила директоров с новой программой воспитания, которая вступит в свою полноценную стадию с 1 сентября 2021 года и отметила, что без отражения особенностей воспитательного процесса, традиций, совместной деятельности детей и взрослых, программа существовать не сможет.

На примере организации кадетского образования, системного сотрудничества с сотрудниками ОМВД России по г. Обнинску и другими силовыми и общественными организациями прослеживается содержание огромной работы педагогического коллектива по военно-патриотическому и гражданско-правовому воспитанию.

 

 

 

Технический лицей города Обнинска
 

Рейтинг новости: 57

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 20:39