Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Госавтоинспекция г. Обнинска: об ответственности за дачу взятки должностному лицу

28 апреля 2021 года 09:35

Дача взятки должностному лицу является экономическим преступлением, за которое, согласно действующему законодательству, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы.

В соответствии со статьей 291 УК РФ,  дача взятки должностному лицу при исполнении через посредника или самому — является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрен штраф в сумме от 15-кратной до 90-кратной по отношению к взятке либо осуждением на срок от 2-х до 12-ти лет, в зависимости от обстоятельств деяния и размеров суммы взятки.

В качестве дополнительного наказания к штрафам и лишению свободы виновному может быть запрещено занимать определенные должности или осуществлять какой-либо вид деятельности.

Избежать привлечения к уголовной ответственности может как взяткодатель, так и взяткополучатель, в случае добровольного сообщения в правоохранительные органы о совершенном ими преступлении. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

Следует отметить, что уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает при достижении 16- летнего возраста.

ОГИБДД ОМВД России по г.Обнинску
 

Рейтинг новости: -16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 08:17