Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мы здесь, чтобы помнить..

09 мая 2021 года 21:45

Сегодня, 9 мая, прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

На мемориале Вечный огонь состоялось торжественное мероприятие в честь Дня Победы. Память павших в Великой Отечественной войне почтили депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, Председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев, глава Администрации города Татьяна Леонова, депутаты ОГС, представители Администрации города, организаций и предприятий, молодежи. После традиционной минуты молчания они возложили к мемориалу венки и цветы.

Под звуки духового оркестра перед мемориалом прошла знаменная группа воинов с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, Андреевским военно-морским флагом, боевым знаменем Учебного центра ВМФ г.Обнинска. Затем торжественно прошли личный состав Учебного центра ВМФ, экипаж головного атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения К-51 «Верхотурье», экипаж большой атомной подводной лодки «Белгород», экипаж большой дизель-электрической подводной лодки «Уфа», военнослужащие войсковой части 3382 войск Национальной гвардии, военнослужащие 70-го смешанного, авиационного полка войск национальной гвардии РФ, личный состав специального управления № 84 Федеральной противопожарной службы МЧС России, кадеты Технического лицея, кадеты и юнги «Клуба морских кадетов имени адмирала Сенявина», Муниципальный сводный духовой оркестр.

В знак благодарности воинам – победителям, отдавшим жизни за свободу своего Отечества и подарившим мир потомкам, жители города возложили цветы к Вечному огню. Многие горожане пришли семьями, с портретами своих родных, участвовавших в войне.

Кадеты Технического лицея раздавали обнинцам поздравительные треугольники. По традиции, 7 мая ребята дежурили на Посту номер 1 – у Вечного огня. Сегодня они возложили цветы к монументу «Они погибли за Родину», к мемориалу в усадьбе Белкино. В Белкино Ирина Строева, директор Технического лицея, обратилась к присутствующим на возложении: «Мы здесь, чтобы помнить тех, кто проливал за нас кровь, чтобы знать, какой ценой завоевал победу нашем народ. Очень важно сейчас передавать это знание молодому поколению, ведь мы все чаще слышим о попытках переписать историю».

Сегодня обнинских кадетов, их родителей поздравили с Днем Победы Геннадий Скляр, начальник ОМВД России по г.Обнинску Сергей Воронежский, обнинские ветераны ОМВД. Они поблагодарили лицеистов за участие в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Великой Победы, пожелали успехов в учебе, новых достижений и мирного неба.

В кинотеатре «Мир» прошло детское цирковое тематическое представление дрессированных собак. В годы Великой Отечественной войны маленькие герои не раз спасали жизнь солдатам: искали мины, сопровождали в разведке и оказывали помощь раненым. Сейчас, в мирное время, собаки продолжают нести службу в органах правопорядка и на таможнях.

Вечером состоялся митинг, посвященный торжественной передаче в Музей истории города Обнинска капсулы с землёй из Бреста в рамках Международного автопробега Брест-Иркутск-Брест «Содружество: от Буга до Байкала», приуроченный 80-ой годовщине начала Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 гг., 76-ой годовщине Великой Победы и 50-тилетию со дня открытия в Бресте мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Татьяна Попова, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам, поздравила присутствующих с праздником, поблагодарила представителей Беларуси за инициативу проведения автопробега: «76 лет назад закончилась страшная война. Советская армия освободила свою Родину и половину Европы от немецко – фашистских захватчиков. Мы никому не отдадим эту победу. Очень важно, что в эти дни два братских народа вместе. Это наша общая победа!»

Обнинску торжественно передали капсулу с землей Брестской крепости и сертификат от Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой».

В рамках проекта был учрежден Международный творческий конкурс детско-юношеского рисунка «И помнит мир спасенный», в котором участвовали 30 городов из 6 стран. Из Обнинска поступило 34 работы, три из которых заняли 1, 2, 3 места в разных возрастных категориях. Председатель оргкомитета конкурса Елена Белинская поблагодарила ребят за участие и сообщила о планируемых выставках рисунков победителей в городах России и Беларуси.

В завершение митинга участники автопробега возложили цветы к мемориалу Вечный огонь.

Закончилось празднование Дня Победы ярким салютом.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -39

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 02:07