Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Брифинг на тему льготной газификации земельных участков и домовладений

04 августа 2021 года 16:08

4 августа в Администрации города на брифинге для средств массовой информации речь шла о льготной газификации. Уже со 2 августа собственники домовладений Обнинска могут подать предварительную заявку на бесплатное подведение газа до границы домовладения.

В зоне ответственности АО «Газпром газораспределение Обнинск» 43 домовладения, нуждающихся в догазификации, в то время как в целом по области их порядка 48 тысяч. Об этом сообщил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Обнинск» Валерий Иванов. Также он пояснил суть процесса догазификации:
- Говорить «бесплатная газификация» совершенно неправильно, потому что речь идет о догазификации. В чём её суть: вот идёт по улице газопровод, а на улице стоят, скажем, 50 домов. Кто-то из их владельцев ранее газифицировал свой дом, а кто-то – нет, по разным причинам. Так вот, речь идет о бесплатном доведение сети газоснабжения, или, по-простому, - газовой трубы, до границы участка этого негазифицированного домовладения. А как пойдут сети внутри участка - это уже решает собственник и сам несет затраты.

Также Валерий Иванов акцентировал внимание журналистов на ситуации с догазификацией СНТ:
- У нас в Обнинске сегодня на учёте стоит 35 СНТ. Это достаточно много. Но подведение сетей к некоторым СНТ крайне сложно по техническим причинам, потому что надо проходить через земли предприятий, частные, федеральные или вдоль дорог. Поэтому вопрос подведения сетей к СНТ будет решаться в каждом случае индивидуально. Но в любом случае труба будет подводиться только до границы СНТ.

В свою очередь начальник отдела развития инженерной инфраструктуры Администрации города Александр Чернов пояснил, что СНТ создавались для садоводства, а не для постоянного проживания:
- Поэтому там не было необходимости выполнять градостроительные нормативы для прокладки соответствующей инженерной инфраструктуры. По нормативам должна быть определенная ширина улицы, чтобы можно было подвести коммуникации.

Также Валерий Иванов и Александр Чернов ответили на вопросы журналистов.

Подать заявку на бесплатное подведение газа до границы домовладения можно с помощью портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или лично, в офисе газораспределительной организации АО «Газпром Газораспределение Обнинск» по адресу: г. Обнинск, Пионерский проезд, 14. Бесплатный телефон горячей линии АО «Газпром Газораспределение Обнинск»: 8 800 350-21-42.

С сентября этого года можно будет подать заявление через портал Госуслуг или МФЦ.

Важно, что по данной программе подвести газ можно только к участку, который стоит на кадастровом учете. Граница земельного участка должна быть установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, а жилой дом находиться в собственности или зарегистрирован в ином законном праве. Также собственники должны полностью подготовить внутридомовое газовое оборудование к подключению газа за 4,5 месяца с момента заключения договора на газификацию домовладения.
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 16:12