Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске пройдут публичные слушания по изменению Генплана

16 августа 2021 года 17:00

О заседании Градостроительного совета МО «Город Обнинск», которое проходило 12 августа в Администрации города, рассказал на очередной планерке у главы Администрации города заместитель главы по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов.

По его словам, Администрацией города Обнинска проведены конкурсные процедуры по заключению муниципального контракта на оказание услуг по разработке Генерального плана МО «Город Обнинск» (в новых границах) и подготовке землеустроительного дела по описанию местоположения границ населенного пункта «Город Обнинск».

По результатам электронного аукциона заключен муниципальный контракт с организацией ООО «Многофункциональный центр «Бюро инвентаризации, оценки и межевания».
12 августа проект внесения изменений в Генеральный план был рассмотрен на заседании городского Градостроительного совета, в ходе которого были обсуждены ключевые направления развития города. Поступившие в ходе заседания замечания и предложения решено направить разработчикам для отображения в Проекте к заседанию публичных слушаний.

Публичные слушания назначены на 29 сентября этого года. Проект размещен на официальном информационном портале Администрации города Обнинска http://www.admobninsk.ru/ в разделе «Градостроительство».

Присутствующие проинформированы о возможности направлять замечания и предложения по проекту в ходе публичных слушаний (до 29 сентября включительно).
- Замечания и предложения членов Градостроительного совета касались, в основном, уточнения технико-экономических показателей численности населения и показателей по демографии. Согласно стратегии «Двадцать-сорок» также были предложения и замечания по параметрам развития транспортной и инженерной инфраструктуры и развития рекреационной зоны вдоль Протвы, - пояснил Андрей Козлов.

Также он отметил, что одной из основных задач внесения изменений в Генеральный план является изменение границ Обнинска.
В границы муниципального образования включены земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, земли промышленности, земли населенных пунктов Боровского и Жуковского районов.
Проектом предлагается перевести земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 81 га и земли промышленности общей площадью 68 га в категорию земель населенных пунктов. При этом присоединенные земли лесного фонда общей площадью 640 га остаются за границами населенного пункта в составе муниципального образования и не подлежат застройке. Итоговая площадь Обнинска составит 4856 га.
В ходе корректировки Генерального плана актуализированы характеристики объектов федерального, регионального и местного значения на основании утвержденной документации по планировке и межеванию территорий, также определены планируемые к размещению объекты.

Предусмотрено также развитие пешеходных маршрутов с выходом к реке Протва, объединяющих современную часть города и его первые, «исторические» микрорайоны Старого города, объекты культурного наследия.
На территории городского округа «Город Обнинск» расположен 31 объект культурного наследия, в том числе Усадьба Белкино и выявленный объект культурного наследия местного значения «Почтовая станция».
На территории города расположены особо охраняемые природные территории регионального значения – памятники природы «Нижний парк» и «Дача Бугры».

В Проекте сохранена перспектива дальнейшего расширения территории города за счет территорий Боровского, Жуковского, Малоярославецкого районов, в том числе населенных пунктов «Кабицыно», «Кривское», «Маланьино», «Мишково» и «Заречье». Таким образом, общая площадь присоединяемых территорий составит 2288 га. Функциональное зонирование сохранено согласно действующему Генеральному плану города, тем самым Проектом продолжается реализация решений действующего Генерального плана.

В свою очередь, глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова отметила, что изменения в Генеральный план развития города - это стратегическое решение.
- Очень важно, что при этом учтены наши приоритеты. То есть, леса остаются нетронутыми, а зона жилой застройки не пересекается с промышленными зонами. Мы учтем и транспортную инфраструктуру, которая в будущем свяжет все микрорайоны. Будут и пешеходные зоны, и велодорожки, и набережная Протвы, о которой давно мечтают горожане. Мы ждём публичных слушаний 29 сентября. Мы ждём мнения горожан. Мы открыты для предложений, - подчеркнула Татьяна Леонова.

Справочно о проекте внесения изменений в Генплан
В 2013 году генеральный план города утверждался в отношении территории муниципального образования площадью 4297 га с численностью населения 106 тыс. человек.
Новый проект разработан на территорию муниципального образования «Город Обнинск» площадью 5502,92 га, численностью населения 118 тыс. человек.
В Проекте предусмотрены сроки его реализации: первая очередь - 2031 год, расчетный срок – 2041 год.


Пресс-служба Администрации города по материалам Управления архитектуры и градостроительства
 

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 10:29