Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полиция предупреждает: будьте бдительны, покупая и продавая товар в интернете!

09 сентября 2021 года 10:21

Две жительницы Обнинска стали жертвами мошенников не только продавая, но и покупая обувь в сети Интернет.

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратилась местная жительница, которая решила приобрести понравившуюся обувь по частному объявлению в сети интернет. Женщина перечислила предполагаемому продавцу 3.500 рублей. Однако товар доставлен не был, а на телефонные звонки и сообщения никто не отвечал.

Со слов другой потерпевшей, она наоборот решила сама продать обувь, но так же стала жертвой мошенничества. Покупательница заинтересовалась предложением и прислала заявительнице ссылку, перейдя по которой она смогла бы получить стоимость продаваемого товара. Ничего не заподозрив, продавец ввела данные банковские карты, со счета которой сразу же были списаны 2.500 рублей. Решив, что произошел сбой, она повторила свои действия. Таким образом, сумма причиненного ущерба составила 5.000рублей.

Выяснить, почему деньги не поступили, а были списаны, не удалось. Так же, как и в предыдущем случае, на телефонные звонки потерпевших никто не ответил.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Возбуждены уголовные дела. За преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при продаже или покупке з товара в сети интернет! Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами или покупателями различного вида товара и стать жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 35

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 04:53