Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мероприятий по программе «Пушкинская карта» в Обнинске

18 ноября 2021 года 11:00

Музей истории города Обнинска (пр.Ленина, д.128)

Выставка «Мы родом из детства. Как жили обнинские дети в 1950-1960-х годах» (с 4 по 30 ноября) 6+ (https://vmuzey.com/event/vystavka-my-rodom-iz-detstva)

Выставка – это повод старшему поколению напомнить, а молодому поколению – рассказать о том, как жили обнинские дети в середине прошлого века.

Вы увидите детские игрушки – кукол, мишек, зайчиков, машинки, в том числе и коллекционные модели, игрушечную мебель, настольные игры... В витринах - книги, которые читали дети середины 20 века, коллекции, которые дети увлеченно собирали: альбомы с открытками, марками, фотографиями известных советских артистов.

Материалы выставки расскажут о занятиях в различных кружках, которые ученики посещали после школьных занятий. На выставке можно увидеть перьевые ручки, чернильницы-непроливайки, промокашки, перочистки, пионерские атрибуты – то, что для нынешних детей и молодёжи незнакомо и, вместе с тем, удивительно и потому притягательно. А на фотографиях навсегда застыли неповторимые моменты из детства наших бабушек и дедушек, пап и мам.

Антуан де Сент Экзюпери сказал: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Выставка «Василий Трушкин. Живопись и графика» ( с 10 ноября по 19 декабря) 6+ (https://vmuzey.com/event/vystavka-vasiliy-trushkin-zhivopis-i-grafika)

Василий Михайлович Трушкин – один из самых известных обнинских живописцев, член Союза художников России. Картины художника в жанре поэтического реализма, проникнутые нежной лирикой русской глубинки и философским подтекстом, находятся во многих частных собраниях в России и за рубежом. Его персональные выставки прошли в Боровске, Малоярославце, Калуге, Костроме. В Музее истории города Обнинска состоялось три его выставки, неизменно вызывающие самые восторженные отзывы.
Василий Трушкин родился в 1958 году, учился в Детской художественной школе в Обнинске у ярких талантливых педагогов - Алексея Тихонова, Александра Шубина. Он рано определился с главными критериями своего творчества: правда жизни, внешне простые и ясные композиционные решения и глубокое содержание, заставляющее задуматься и всмотреться.

Пейзаж – один из любимых жанров в творчестве художника. Мотивы привычные: поля, речки, перелески. Всё обжитое, давно знакомое и родное: окрестности Обнинска, средняя полоса России. И именно здесь он находит прекрасное как стимул к творчеству, приглашая зрителя к мудрому созерцанию.

Жанр портрета всегда занимал особое место в творчестве Василия Трушкина. Художник пишет своих героев на нейтральном фоне, ему не нужно предметное окружение – важнее не повествовательность, литературные или художественные ассоциации, а психологическое состояние человека.
Выставка носит ретроспективный характер, на ней представлены произведения с конца 1970-х гг. до наших дней. Пейзажи, портреты, натюрморты – итог пройденных лет и, возможно, новая веха в творческом поиске замечательного художника.

Дом ученых (пр.Ленина, д.129)

4 декабря, 18-00 Концерт «Времена года» (П.И.Чайковский). Исполняет Алексей Сканави. 6+ (http://du-obninsk.ru/board/afisha/vremena_goda_p_i_chajkovskij/1-1-0-92)

Увлекательный рассказ о цикличности в природе в нашей жизни и в музыке. В центре программы - цикл из 12 «характеристических картин» для фортепиано Петра Ильича Чайковского (соч. 37 bis.), признанный шедевр, по праву лежащий в основе того величественного и прекрасного здания, которое мы называем русской классической фортепианной музыкой.

«Времена года» - своеобразный символ русской культуры. Концертная программа, как обычно, сопровождается «фирменными» комментариями Алексея Сканави, в стиле его авторских программ на радиостанциях «Орфей» и «Серебряный дождь».

 

 

 

Управление культуры и молодежной политики
Администрации города

 

Рейтинг новости: -78

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 05:38