Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

6 декабря – День сотрудников отдела по борьбе с наркотиками

06 декабря 2021 года 10:35

6 декабря с профессиональный праздник у сотрудников, чьи рабочие будни связаны с борьбой с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

Начальник отдела по работе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по г. Обнинску Роман Крищенко: борьба с наркопреступлениями ведется в круглосуточном режиме.

В этом году исполняется 30 лет со дня образования службы по борьбе с наркопреступностью в системе МВД. Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года. Спустя год, на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, но борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел. В настоящее время - это самостоятельная служба, являющаяся структурным подразделением в территориальных органах полиции.

В ОМВД России по г. Обнинску отделом по работе с незаконным оборотом наркотиков руководит капитан полиции Роман Крищенко. Данным направлением работы он занимается с 2014 года и делится накопленным опытом и профессиональными навыками с сотрудниками подразделения.

Борьба с преступлениями данного вида ведется в круглосуточном режиме. Результаты работы – выявление и пресечение каналов сбыта, задержание злоумышенников, изъятие крупных партий наркотических веществ. Сначала года было раскрыто более двухсот уголовных дел, пресечена деятельность десятка организованных групп, занимавшихся сбытом наркотических средств в значительном и крупном размерах, посредством тайниковых закладок. Изъято более 700 грамм наркотических средств.

Положительных примеров в оперативно-служебной достаточно.
Осенью текущего года в ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по г. Обнинску, были задержаны двое местных жителей. Как было установлено, девушка и молодой человек распространяли наркотические средства путем «закладок». При этом также были потребителями. Данные граждане были задержаны сотрудниками полиции на территории одного из лесных массивов, расположенных на территории города. Было изъято 6 свертков массой от 0,5 до 1 граммов наркотического средства «гашиш». В ходе проведения досмотровых и обысковых мероприятия по месту жительства данных граждан было изъято множество свертков наркотических средств растительного и синтетического происхождения, общей массой 100 граммов.

В квартире по месту жительства молодого человека правоохранители обнаружили и изъяли наркотические средства «каннабис» общей массой около 59 г, «гашиш» массой 2,97 г и вещество, содержащее в своем составе «N-метилэфедрон» общей массой более 160 г. Изъятые наркотики предназначались для сбыта третьим лицам.

В ноябре текущего года был выявлен факт сбыта наркотических средств путем «закладок» в одном из жилых комплексов. Задержаны две жительницы г.Малояпославец, у которых в ходе досмотра была изъята 101 закладка наркотического вещества N-метилэфедрон общей массой 81,05гр.

Гражданин 1999г.р., зарегистрированный в другом регионе, в подъездах и на территории дворов жилых домов пытался сбыть бесконтактным способом, закладки вещества, являющегося смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин. При личном досмотре гражданина оперативники обнаружили и изъяли наркотическое средство «героин» массой 50 граммов в количестве 28 свертков. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Со слов начальника ОКОН Романа Крищенко, большое внимание необходимо уделять профилактике совершения наркопреступлений, формируя у подрастающего поколения стремление вести здоровый образ жизни, где нет места наркотикам и совершению преступлений. С этой целью он лично и сотрудники подразделения проводят тематические беседы со школьниками и студентами, разъясняя виды ответственности за хранение, сбыт, а также употребление наркотиков и о тех необратимых последствиях, которые могут наступить и негативно повлиять на здоровье и организм. Для проведения подобных бесед также задействуются врачи-наркологи и представители православной культуры из Общественного совета при ОМВД. Такие встречи и проводятся на постоянной основе, а также в рамках традиционных профилактических мероприятий «Дети России», «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью». Также важна для достижения положительных результатов в работе в борьбе с преступлениями данного вида обратная связь с гражданами. Ни одно телефонное или письменное сообщение, а также информация в социальных сетях не остается без внимания оперативников. По каждому факту проводится проверка, ведется сбор значимой информации, которая используется для проведения оперативных мероприятий. О методах и тактиках выявления и пресечения наркопреступлений оперативники никогда не расскажут, не оставив злоумышленникам шансов узнать, каким образом полицейским удается выйти на их след, в чем так же залог успеха.



Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинска
 

Рейтинг новости: -33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 06:20