Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинский пенсионер перевел мошенникам 140 000 рублей

28 декабря 2021 года 08:00

В дежурную часть полиции ОМВД России по г. Обнинску обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Он пояснил, что ему позвонила женщина, представившаяся сотрудником федеральной ревизионной комиссии, назвав свои фамилию имя и отчество.
В ходе разговора она пояснила, что пенсионеру положена выплата за ранее приобретенный аппарат корректировки состояния биологически активных зон, на работу которого подано много жалоб от граждан. Мужчина поверил, так как ранее, действительно, приобретал данный товар по объявлению в интернете. Далее она убедила заявителя, чтобы тот перевел денежные средства через почтовое отделение в качестве подтверждения что он является гражданином РФ. Ничего не заподозрив, он перевел 36 000 рублей. В дальнейшем злоумышленница сообщила, что деньги получены и необходимо оплатить страховой сбор. Аналогичным способом было переведено еще 48 000 рублей. Заверив, что эта сумма будет вложена в пакет и отправлена вместе с компенсацией, женщина убедила доверчивого пенсионера, что для того, чтобы получить все денежные средства, необходимо оплатить доставку. Потерпевший снова отправил 60 000 рублей, но уже через банк.

Когда никакой компенсации он не получил и не смог дозвониться на телефонный номер, с которого ему звонила сотрудница указанной организации, он понял, что стал жертвой мошенников. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Полиция предупреждает граждан о бдительности при общении с незнакомыми людьми. Бережно относитесь к своему имуществу, ни под каким предлогом не перечисляйте денежные средства и соблюдайте меры осторожности, тогда Вы не станете жертвой преступления.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 17:48