Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск украшают к празднованию главного праздника страны – Дню Победы

05 мая 2022 года 11:35

О том, каким красивым будет Обнинск в дни празднования Дня Победы рассказала на планерке у главы Администрации 4 мая начальник комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Оксана Грицук.

В соответствии с утвержденным планом по оформлению города в честь 77-летия Великой Победы на территории Обнинска будут вывешены 1500 флагов. В настоящее время установлены флаговые группы в районе Вечного огня, городского фонтана, размещены флаги расцвечивания на опорах освещения по ул. Победы, и габаритные флаги на разделительных газонах по пр. Маркса. Установлены праздничные перетяжки над дорогой по ул. Курчатова, пр. Маркса, пр. Ленина.

В период с 4 по 6 мая будут проведены работы по размещению 250 флагов на опоры освещения вдоль пр. Ленина, ул. Мира, ул. Курчатова, а также флаговые группы вдоль Парка Победы по пр. Маркса, в районе пересечения ул. Курчатова и ул. Победы, пр. Ленина и ул. Победы, пр. Ленина – ул. Белкинская, пр. Ленина (участок от пл. Преображения до ул. Красных Зорь).

Смонтированы праздничные перетяжки на фасаде здания Администрации, здании ГДК, Дома Учёных и Городского музея.

На Городской площади организаторами проекта «Дети Победы» установлена рамка с праздничным баннером, на фоне которого дети читают стихи о войне и каждый желающий сможет прочесть стихи о войне и опубликовать их в социальных сетях с хаштегом: #ДетиПобедыОбнинск». Проект направлен на формирование патриотических чувств у детей, активизировать интерес детей к истории своей станы. Данный проект был поддержан Администрацией города и депутатом законодательного Собрания Калужской области Олегом Комиссаром.

В дни праздничных мероприятий жители и гости города смогут посетить выставку под открытым небом под названием «По дорогам войны шли мои земляки». Часть экспозиции посвящена участникам Великой Отечественной войны – жителям города Обнинска и истории Испанского детского дома, располагавшегося на территории Обнинска (сегодня это главный корпус ФЭИ) и судьбе его воспитанников в годы войны. Вторая часть под названием «Герои нашего времени» посвящена участникам проводимой сегодня Россией специальной операции в Донбассе.

В преддверии праздничных мероприятий при участии представителей социально-ответственного бизнеса, Администрации города, муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство» в честь 77-годовщин Победы 4 мая проведена акция «Сады памяти». Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего в рамках акции будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Вдоль тротуара по ул. Белкинская (в районе Белкинских прудов) высажено 13 крупномерных цветущих растений. Это черёмуха и декоративные яблони, которые будут символизировать память предков о событиях Великой Отечественной. Место выбрано не случайно. Именно на территории Белкинского парка есть братская могила, в которой захоронено 183 павших воина.

Пресс-служба Администрации города по материалам комитета по контролю
в сфере рекламы и организации дорожного движения

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 15:20